Алексанр Хлопонин:”Красивейшие места Ингушетии нужно показать всему миру”

Знакомство с Джейрахским районом началось с презентации туристического кластера на тему «Развитие туристско-рекреационной зоны Республики Ингушетия», которая прошла в лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи». На презентации присутствовали Глава ИнгушетииЮнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьер РИ Павел Пущин и члены Аппарата Правительства РИ.

09-07-2011-1.jpgПосле просмотра фильма, представитель Министерства спорта и туризма РИ рассказал присутствующим о потенциальных туристических горных маршрутах Ингушетии. На территории Джейрахско-Ассинского музея-заповедника, площадью примерно 64 тыс. гектаров, сосредоточено огромное количество древних, средневековых архитектурных памятников. Это языческие и христианские культовые сооружения, некрополи, башенные комплексы, замки.

Следует отметить, что во второй половине ХХ века в горной Ингушетии действовали туристические маршруты. Путешественники по достоинству оценивали эти места: главный Кавказский хребет, покрытый вечными снегами, водопады и смешанные леса, архитектурные памятники.

09-07-2011-3.jpg«Строительство кластера будет предполагает создание базы для экотуризма, пешего, экстремального и горнолыжного видов спорта»,- завершил докладчик. Для этих целей планируется строительство культурно-развлекательных центров, площадки для парапланов и дельтопланов, возведение большого гостиничного комплекса в Лейми. Это позволит проводить в республике всероссийские и международные соревнования. Главной целью проекта является создание конкурентоспособного эффективного туристического комплекса с последующей интеграцией его в единое туристическое рыночное производство России.

В ходе видео-презентации Александр Хлопонин отметил: “Необходимо разработать туристический маршрут, пролегающий через несколько регионов Северного Кавказа”.

09-07-2011-4.jpg“Мы должны сделать все возможное, чтобы об Ингушетии заговорили как о туристическом регионе, а для реализации этих целей надо, прежде всего, сформировать благоприятный инвестиционный климат и обеспечить гарантии для инвесторов”,- отметил Председатель Правительства РИ Муса Чилиев.

Вопрос о создании туристического кластера в Республике Ингушетия стоит в числе главных, так как развитие туризма окажет стимулирующее воздействие и на развитие других секторов экономики республики, связанных с транспортом, торговлей, строительством, сельским хозяйством, производством товаров народного потребления, развитием народных промыслов.

Создание сети туристических услуг будет способствовать решению проблем занятости местного населения, сохранению памятников истории и культуры. В ближайшем будущем здесь построят канатную дорогу от ЛОК “Джейрах” до Столовой горы.

09-07-2011-2.jpgРазвитие горнолыжного курорта планируется в Шоанском ущелье.Александр Хлопонинпоставил задачу перед Аппаратом Полпредства и Правительством РИ совместно проработать до конца года вопрос о включении представленного проекта в Федеральную Программу «Развитие курортов Северного Кавказа».

Полпред также поручил органам исполнительной власти продумать вопросы упрощения пограничного режима с целью большей доступности туристической зоны. К вопросу проведения коммуникаций в условиях заповедной зоны, полпред также рекомендовал подходить продуманно. «Это красивейшие места, которые должны быть доступны для туристов всей России и мира», – отметил Хлопонин.