Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.8

8.Сабар/Неторопливость.

Сабар (неторопливость) – моральный принцип и моральное качество, характеризующее справедливое, обдуменное отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам во взаимотоношениях и поведении людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования пазнонародных интересов и точек зрения без применения крайних мер давления, преимущественно методами терпеливого разъяснения, воспитания и уюеждения.

Особоенно большое хначение ингушское моральное сознание придаёт сабар, как об этом подробно говорилось выше, в экстремальных, чурехвычайных условиях, в междичностных и иных конфликтах, спорах, вражде. В целях избегания впажды, кровавых столкновений в межличностных и межнациональных отношениях и достижения гармонии, мира и согласия, компромиссных решений разработана целая система нравсвенных норм и норм этикета, основанных на сабар. В этом смысле сабар- это свод норм и требований, обусловленный этим принципом и моральным качеством.

Наличие сабар ценилось и ценится очень высоко. «Сабаро лоам баьккхаб, сухало со даьккхад» – «Сабар завоевал гору, поспешность отняла душу», – утверждает ингушская рословица. Глубоким смыслом в понимании сабар, его необходимости и ценности наполнено моральное правило, о котором уже шла речь: «Сих а мале, виц а мпле» – «Не торопись и не забывай». По глубокому народному убеждению, основанному на жизненном опыте многих поколений, там, где торжествует сабар между людьми, торжествует разум, мир, согласие и справедливость. Поэтому в черезвычайных ситуациях народным сознанием сабар ценится выше науки и выше ума: – «Iилман корта хьаькъал да, хьаькъал корта – сабар да» – «голова науки –ум, голова ума- сабар».

Однако повторим отмеченное ранее: сабар как принцип и как моральное качество призывает не к бесконечному долготерпению и смерению, а к разумной неторопливости в принятии решения и действиях. Действия должны быть основаны не на эирциях, а на разуме, выполняться без поспешности и горячки, но и без затягивания, бесконечного откладывания на потом, под предлогами оправлания и саммоправдывания бездействия.

Сабар- универсальное понятие ингушского иорального сознания. Эздел учит, что для каждого дела требуеься свой сабар, в наибольшой степени подходящий для его успешного решения.

Подчеркнём ещё раз: эздел подвергал одинаковаму моральному осуждению как поспешные, неразумные действия и поступки, так и бесконечное ответное долготерпение и бездействие, особенно когда это касалось явного и несправедливого насилия в отношении человека, а тем беолее всего народа. В таких случаях предки ингушей принимали самые решительные и срочные меры по наказанию насильника и восстановлению справедливости. И это в полной мере соответсвовало  нормам сабар. Если бы предки не поступали таким образом, то, кто знает, ингушский этнос как таковой давно бы уже исчех с лица земли.

К голькому сожалению, в наше время в ингушском обществе происходит девальвация норм сабар в сторону бесконечного  долготерперия несправедливостей и беззакония.

Сегодня ингуши, если они хотят выжить и сохраниться как нация, должны возрадить в своей среде истинные нормы эздел и истинные нормы сабар.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика