В период праздничных дней безопасность населения Ингушетии должна быть на самом высоком уровне.

В малом зале Администрации Главы РИ прошло очередное совместное заседание Антитеррористической комиссии РИ и Оперативного штаба в РИ. На повестке дня было три вопроса, и главный из них касался реализации комплекса мероприятий по обеспечению безопасности населения на транспорте.

С докладом по данной теме выступил заместитель Председателя Правительства РИ Бейал Евлоев. Он рассказал, что для эффективного слежения за правопорядком на объектах транспорта разработана комплексная программа, рассчитанная на несколько лет. Так, по его словам, железнодорожные пути республики и аэропорт «Магас» оборудованы самыми современными приборами защиты, включая постоянное видеонаблюдение. В дополнении к теме, предложение внес руководитель Управления Федеральной Службы Безопасности Владимир Гурба. По его мнению, к обеспечению подобных мероприятий необходимо привлекать сотрудников Совета Безопасности, которые будут осуществлять контроль на объектах повышенного риска.

По словам же Главы Ингушетии, положительный результат будет достигнут в случае проведения систематических командных учений.

«На таких участках должны работать люди очень ответственные и внимательные. От их отношения к своим обязанностям зависит жизнь многих людей », – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Отчет о деятельности АТК в Сунженском районе и в городе Малгобеке представили заместители глав местных администраций. В ходе заседания докладчики рассказали, что в этих населенных пунктах одним из основных угрожающих факторов является вовлечение молодежи в ряды участников НВФ. Силами муниципалитетов в районах проводится профилактическая работа с населением, сюда же привлекают старейшин и представителей духовенства. В рамках профилактики противоправных действий все учебные заведения оборудованы тревожными кнопками, налажена противопожарная безопасность.

Предупреждением и пресечением возможных диверсионно-террористических актов в местах массового пребывания людей в праздничные дни, по словам и. о. Министра внутренних дел по РИ Исы Гиреева, уже занимаются сотрудники возглавляемого им ведомства. На сегодняшний день, в этом направлении работа идет в соответствии с установленным планом.

И подводя итоги очередного заседания, Глава региона особо отметил, что в период праздничных дней безопасность населения Ингушетии должна быть организована на самом высоком уровне.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014399.shtml#more