В канун Дня Республики в Ингушетии открылся ряд объектов социальной и спортивной инфраструктуры

Сегодня в республике в течение всего дня проходили мероприятия, приуроченные к 19-й годовщине Ингушетии. Программа празднования включает 2 два дня- 3 и 4 июня.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров принял участие в открытии ряда объектов, один из которых – общежитие Ингушского государственного университета.

Популярными блюдами ингушской кухни и лезгинкой встретили студенты своих почётных гостей. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Главный Федеральный инспектор по республике Владимир Трубицын, Председатель республиканского Правительства Муса Чилиев , руководитель УФСБ РФ по РИ Владимир Гурба, руководители министерств и ведомств. Приветствуя гостей, ректор ИнГУ Арсамак Мартазанов подробно рассказал об объекте, и планах по созданию студенческого городка.

В своем выступлении Главы Ингушетии поблагодарил студентов за хорошие результаты в учёбе, активное участие в жизни Ингушетии и подчеркнул, что внимание руководства республики к молодёжи и студенческому сообществу, будет оказываться всегда.

Особенной была сегодня и церемония перерезания символической ленты. Юнус-Бек Евкуров возложил эту миссию на отличников ИнГУ. После того, как общежитие официально открыло свои двери, Глава республики вместе с ректором и ген.подрядчиком осмотрел все помещения. В целом, Юнус-Бек Евкуров остался доволен увиденным и сделал лишь несколько замечаний. В актовом зале общежития Глава республики отдельно встретился с гордостью университета- футбольной командой. На встрече были отмечены достижения ребят, ведь они успевают и играть и хорошо учиться. За это Юнус-Бек Евкуров подарил футбольной команде телевизор и видеоаппаратуру.

Также сегодня открылся ещё один объект – ФОК в сельском поселении Долаково. Почётными гостями мероприятия стали известные спортсмены Ингушетии.

Необходимо отметить, что жители Долаково не раз обращались к руководству республики с просьбой построить им физкультурно- оздоровительный комплекс. Сегодня эта задача решена, и можно сказать успешно. На открытии ФОКа Глава республики пожелал всем, кто будет серьёзно заниматься спортом – обязательно достичь высот, которые увековечили имена Исраила Арсамакова, Назира Манкиева, Рахима Чахкиева, Ислама Тимурзиева.

Сегодня в Ингушетии функционируют 17 детско – юношеских спортивных школ, 8 физкультурно – оздоровительных комплексов, 4 стадиона и другие спортивные объекты. Как подчеркнул министр спорта и туризма республики Ахмед Котиев, ФОК в Долаково этот объект далеко не последний.

Вместе с Главой Ингушетиик красную ленту перерезали выдающиеся спортсмены и совсем юные жители Долаково, которые пообещали Ю.Евкурову заниматься спортом с первого дня открытия.

Внутри здания ФОК с.Долаково всех ждал сюрприз в виде показательного выступления кик-боксёров и борцов вольного стиля.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014416.shtml#more