Возрождение древней ингушской традиции

30-06-11-091.jpg

Республиканская Целевая программа «Духовно-нравственное воспитание населения Республики Ингушетия на 2010-2012 годы», утвержденная Правительством в 2009 году, была создана с целью развития в обществе высокой духовности, становленияграждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах региона.

Взятый несколько лет назад курс ориентирован на обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта противодействия негативным явлениям окружающей действительности.

Проведенный в 2007 году научный семинар стал первым шагом к возрождению древнейшей ингушской традиции – восхождение на вершину священной горы Маьт-Лоам. Вновь приобретенная моральная ценность была подкреплена поддержкой и энтузиазмом со стороны руководства и граждан республики.

В 2007 году, в первом после долгого перерыва восхождении приняли участие около 30 человек. Спустя четыре года количество желающих дойти до вершины увеличилось в 10 раз. Среди них представители духовенства и общественности, сотрудники правительства, министерств и ведомств республики, деятели науки и культуры. Восхождение было начато из горного селения Бейни.

На Маьт – Лоам (Столовая гора) находится древний храм Маьт – ЦIела, у стен которого издревле собирались в день летнего солнцестояния ингуши. Это был значительный праздник, в рамках которого представители духовенства взывали к единому Даьла (Высший бог) о благоденствии народа, старейшины зорко следили за соблюдением традиций, молодежь устраивала национальные танцы.

После завершения, вновь возвращались в селение Бейни и затем расходились по аулам. По традиции и в этом году, вернувшись в селение, старейшины и духовенство прочитали мовлид.

Избранный в 2010 году тамада шествия Идрис Абадиев вручением символического посоха передал свой статус вновь избранному на следующий год тамаде Магомед-Баширу Султыгову.

У стен Маьт – ЦIела знатоки истории провели беседу о знаковых праздниках, о том, как относились к ним в древности. Восхождение всегда являлось данью уважения к традициям отцов, в которых заложена идея единения народов Ингушетии.

В 2012 году в знак установления добрососедских отношений к храму отправятся представители со всего Северного – Кавказа.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2495