ВИДЕО:Юнус-Бек Евкуров на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге


Н. АСАДОВА: Как вам выступления нашего президента и господина Ху Цзиньтао?

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: Если по старинке говорить, руководство к действию. Хорошие позитивные вещи, и настолько дают облегчение как инвесторам, так и малым индивидуальным предпринимателям, что очень важно сегодня для страны. Особенно вещи, связанные и с налоговыми послаблениями, и, наверное, самое главное в речи президента – это контролирующие органы и контроль за исполнением вот этих всех действий, облегчения участи и работы инвесторов в стране и наших же местных самих индивидуальных предпринимателей.

Н. АСАДОВА: А вот здесь, на форуме, также будут говорить о модернизации, в частности и на Кавказе. Вот у вас какие проекты сейчас развиваются, если развиваются какие-то?

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: Ну, у нас активно идет социально-экономическое развитие Республики Ингушетия до 16-го года, мы уже второй год уже исполняем эту программу. И это основа будет. Плюс участие республики в социально-экономическом развитии юга России. И, конечно, на завтрашнем мероприятии мы будем проталкивать свою концепцию, связанную с программой по туристическому классу Республики Ингушетия.

Н. АСАДОВА: А какая главная задача, вот какую главную свою задачу вы видите здесь, на форуме?

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: Ну, главной задачей здесь, на форуме, я, конечно, вижу пообщаться, познакомиться и попытаться найти тех инвесторов, которые могли бы поработать в республике. Особенно иностранных инвесторов.

Н. АСАДОВА: Вы будете привлекать иностранных инвесторов или рассчитываете…

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: Особенно иностранных инвесторов. Почему? Потому что присутствие на территории республики иностранных инвесторов – это для наших инвесторов сигнал к тому, что все безопасно и можно работать на территории.

Н. АСАДОВА: А вот с кем в регионе вы бы предпочли работать? Не знаю, может быть, с Китаем, как многие республики бывшего Советского Союза сейчас работают, или вы хотите западных инвесторов – немцев, французов, американцев?

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: У нас уже побывала китайская делегация, мы уже работаем с китайцами.

Н. АСАДОВА: Это какие компании, если не секрет?

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: Мы не работаем с компаниями конкретными. Мы – город-побратим, мы уже подписали рамочный договор, в ближайшее время должны приехать, подписать соглашение. И с учетом этого те предприятия, которые в этом городе, они хотят у нас инвестировать и по мусороперерабатывающему заводу, и по развитию агропромышленного комплекса. Также мы с одной компанией канадской в прошлом году подписали соглашение, в этом году прорабатываем дальше эту работу, по глубокой переработке древесины. Вот такие иностранные компании. Плюс есть выход уже и корейских компаний на республику, и ряда стран Ближнего Востока по переработке воды. Будем смотреть.

Н. АСАДОВА: Очень интересно. Удачи вам.

http://golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=471:2011-06-18-06-07-57&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2