18 мая- Международный День музеев

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на XI генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В Республике Ингушетия функционируют:

– Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова ( г. Назрань) и три его филиала: музей «Боевой и трудовой славы» в г.Малгобеке, музей им. Г.К.Орджоникидзе в с. Мужичи, дом- музей им. Гапура Ахриева в с. Футоуг;

– Ингушский государственный музей изобразительных искусств (г. Карабулак) и его филиал- Дом- музей скульптора Руслана Мамилова в с. Джейрахе.

-Мемориальный комплекс жертвам репрессий(м/о Насыр-Корт).

Публика уже привыкла к тому, что 18 мая – Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в музеи нашей республики, причастны к сегодняшнему празднику.

Пресс- служба Министерства культуры РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014345.shtml#more