Юнус-Бек Евкуров провел расширенное заседание Правительства РИ

IMG_4898001.jpgПод председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкуров в Правительстве республики прошло расширенное заседание, на котором присутствовали руководители всех министерств и ведомств.

Собравшиеся обсудили ряд важных вопросов, но главный касался итогов участия Юнус-Бека Евкурова в заседании правительственной комиссии по социально – экономическому развитию СКФО, прошедшем накануне в г. Есентуки под председательством В. Путина. В частности, Глава Ингушетии рассказал, что большинство из представленных в его докладе направлений социально-экономического развития республики вынесены на рассмотрение. Обращаясь к министрам, Руководитель субъекта отметил, что каждый из них просто обязан держать на личном контроле строительство объектов по их профилю.Такой же подход, по его мнению, должен быть у каждого чиновника.

Переходя к пунктам доклада, Глава Ингушетии начал с образования. По его словам в Ингушетии острая нехватка специализированных учреждений.

«На сегодняшний день республике нужны 45 школ и 136 детских садов», – добавил Юнус-Бек Евкуров.

В докладе Главы Ингушетии были обозначены и другие не менее важные проблемы развития республики.

Касаясь здравоохранения, Юнус-Бек Евкуров отметил, что для республики характерны высокие показатели рождаемости. В связи с этим, особое внимание уделяется развитию детской медицины. Вместе с тем, Глава региона обозначил и первостепенный вопрос строительства перинатального центра в Магасе. «Для него уже подготавливается кадровый потенциал на центральных базах специализированных клиник», – подчеркнул он.

Переходя к блоку сельского хозяйства, Руководитель субъекта сказал о представленных ранее на встрече с вице-премьером Правительства РФ Виктором Зубковым 17 проектах по развитию традиционных отраслей сельского хозяйства республики таких как животноводство, растениеводство, овощеводство, садоводство, птицеводство, овцеводство и др. Реализация этих проектов нуждается в софинансировании из федерального бюджета. Выполнение и других проектов в полном объеме позволит создать дополнительно 5 тыс. рабочих мест и укрепить продовольственную безопасность.

Касательно культуры и спорта Юнус-Бек Евкуров также сказал, что Ингушетии необходимы крупные объекты, для проведения мероприятий республиканского и российского масштаба, которых пока на нашей территории нет.

«В то время как по всей стране спортом занимаются около 20% населения, в Ингушетии он составляет всего лишь 3%. Причины, конечно же, в отсутствии оборудованных залов», – добавил Глава.

Подводя итоги, Руководитель республики отметил, что в протокол заседания правительственной комиссии по развитию СКФО были включены все проблемные вопросы, требующие решения. К примеру, в Федеральную Целевую Программу развития культуры РФ будет включено строительство 5 республиканских объектов по линии культуры – это республиканский Дворец культуры, филармония, государственный музей, библиотека и досуговый центр «Дружба».

Финансирование объектов начнется с 2012 года, министерствам и ведомствам даны указания начать работу в данном направлении.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014294.shtml#more