Фестиваль «Ингушские игры» прошел в Малгобеке

В республике стало традицией проводить фестиваль национальных видов спорта и культуры «Ингушские игры». Фестиваль, без сомнения, стал значительным событием, он занял свое место в спортивной и культурной жизни Ингушетии. Это мероприятие стало ежегодным и проводится оно, как правило, весной, в мае.

С понедельника в республике проходят районные и городские этапы фестиваля. Так, на этой неделе «Ингушские игры» проведены в Малгобекском муниципальном районе и в городе Малгобеке. Особенно многолюдно было на районном этапе игр, прошедших на городском стадионе. Села Малгобекского муниципального района выставили 12 команд. Участники игр соревновались в 26 национальных видах спорта. В их числе – стрельба из лука, борьба на поясах, поднятие тяжести, перенос тяжести, метание камня на дальность и в цель, борьба на поясах, перетягивание каната, прыжки в высоту и длину, бег на различные дистанции. Надо отметить, что соревновались и мужчины, и женщины, и что представительницы слабого пола показали в некоторых видах далеко не слабые результаты.

Не менее представительными были игры, в которых приняли участие команды из города Малгобека. Здесь заявки на участие подали команды и отдельные спортсмены, представлявшие не только учебные заведения, спортивные общества и секции, но и многочисленные предприятия, организации и учреждения, расположенные в Городе воинской славы. Они состязались в тех же видах, что и представители Малгобекского муниципального района.

В культурной части фестиваля «Ингушские игры» активное участие приняли учреждения образования, творческие коллективы и отдельные мастера. Они представили на суд зрителей различные поделки, продукцию и изделия народных промыслов, блюда национальной кухни. Особо отличились представители СОШ №23 села Инарки, приготовившие и выставившие более 75 блюд национальной ингушской кухни и национальных блюд народов России и Закавказья.

Фестиваль «Ингушские игры» в Малгобекском муниципальном районе и городе Малгобеке стал праздником для малгобекчан и жителей сел района. Участники фестиваля, ставшие лучшими в спортивных видах и культурной части, будут представлять свои муниципалитеты на республиканском этапе «Ингушских игр», которые пройдут в начале июня.

19.05.2011. А. Картоев газета «Ингушетия»

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014358.shtml#more