Глава Ингушетии поддержал инициативу экранизации романа- эпопеи классика ингушской литературы Идриса Базоркина “Из тьмы веков”

НАЗРАНЬ, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Глава Ингушетии поддержал инициативу экранизации романа-эпопеи классика ингушской литературы Идриса Базоркина “Из тьмы веков”. Юнус-Бек Евкуров встретился в понедельник с членами семьи писателя, представителями творческой интеллигенции и известным режиссером Суламбеком Мамиловым.

“Творчество Идриса Базоркина, его роман “Из тьмы веков” – это достояние не только ингушского народа, но и достояние мировой культуры”, – сказал глава Ингушетии. Он подчеркнул, что “Базоркин – это глыба, его роман – одно из гениальных явлений ушедшего ХХ века”. “Надо, чтобы о нем знали не только ингуши и чеченцы, и другие народы Северного Кавказа, надо, чтобы о творчестве этого самобытного писателя узнали во всем мире”, – отметил он.

Евкуров признал, что работать над художественным фильмом режиссеру, сценаристам и актерам будет не просто, поскольку в романе очень тонко переданы характеры героев, “и перенести их на экран, сохранив колорит языка будет тяжело”.

Глава республики создал рабочую группу, которой предстоит внести предложения по финансированию и подготовке сценария фильма. Участники встречи сообщили, что уже есть представители бизнеса, которые изъявляют желание оказать финансовую поддержку в работе над фильмом. Особо Евкуров подчеркнул, что “в этом фильме должны играть звезды мирового кино”.

Идрис Базоркин /1910-1993 гг/ – общественно- политический деятель, классик ингушской литературы. Он был делегатом от чечено-ингушской писательской организации Первого съезда советских писателей. Его перу принадлежат целый ряд сборников стихов, более 100 литературных произведений. Но главным его трудом стал вышедший в 1968 году роман-эпопея “Из тьмы веков”. Действие романа охватывает последнее десятилетие XIX и начала XX века. С большим знанием исторического материала писатель рисует тяжелую жизнь ингушей того времени, страдающих от безысходной нужды и произвола властей. На примере судеб героев своего романа Базоркин раскрывает во всей полноте историю Ингушетии. Сам Базоркин говорил о своем романе, что это не энциклопедия жизни ингушского народа за минувшее столетие, а речь в нем идет о становлении личности, о борьбе характеров в условиях значительных исторических событий, о людях, создававших эту историю.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014339.shtml#more