Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с Главой Представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла

IMG_22001121.jpg Юнус-Бек Евкуров после традиционного приветствия гостей отметил, что в общественно-политической жизни республики наблюдается тенденция к стабилизации положения. Не осталось в стороне и социально-экономическое развитие региона – Глава Ингушетии рассказал о внедрении новых технологий в сфере здравоохраниения, о построенных и строящихся образовательных и спортивных объектах.

Юнус-Бек Евкуров затронул также тему занятости населения, тему болезненную для Ингушетии.

На встрече говорилось о беженцах из Чечни и Северной Осетии, которых в республике более 30-ти тысяч. Ю.Б. Евкуров заявил, что необходимо улучшать условия их проживания, так как многие из них ютятся в неприспособленных условиях, жилье, в котором они проживают, в свое время возводилось как временное и было рассчитано на 1-2 года эксплуатации и в настоящее время оно не пригодно для достойного проживания. “Тем, кто законно проживает в местах компактного проживания, тем, кто является беженцами, мы выделяем в год, чтобы они снимали жилье, по 50 тысяч рублей, и в этих же районах для них строим многоквартирные дома”, – сказал Евкуров.

Глава Представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за хорошее отношение к временно перемещенным лицам, и заверил, что они и в дальнейшем готовы на сотрудничество.

Фернандо Валенсуэла выразил удовлетворение, что в республике функционируют такие правовые институты, как уполномоченные по правам человека и ребенка. По его словам, сильным и стабильным государство может быть только в том случае, если оно будет поддерживаться гражданским обществом и ставит во главу угла верховенство закона.

В завершении встречи Юнус-Бек Евкуров поблагодарил гостей за их труд, назвав его самым богоугодным делом, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014173.shtml#more