Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.5

ХьагI. Зависть

ХьагI (зависть) – непрязненно-враждебное чувство и негативное качество характера человека,определяющее его отношение к успехам, популярности, моральному или материальному превосходству или приемущественному положению, заслугам и почетом другого лица. Побудительной причиной хьаг1 в отличие от яхь, является стремление превзойти объект зависти, а если это невозможно, то стараться нанести ему как можно больше вреда. Чувство хьаг1 – в известной степени другая, отрицательная противоположность яхь.

Конечно хьаг1 является чувством и чертой характера, осуждаемыми в эздел как недостойные человека, как потенциальный источник зла и для окружающих, и для самого человека – носителя этого порока. В этом плане идеальный вариант образа жизни и поведения по эздел –  никому не завидовать, всегда оставаться довольным тем что есть. В эздел разработана своя философия. Вот её основные идеи: по-настоящему счастлив только тот, кто никому не завидует и доволен тем, что имеет. «Всё» никто не имеет, даже паччахь (царь, падишах). Даже самй могущественный и богатый человек может кому-то завидовать и быть от этого несчастным, недовольным своим положением и состоянием. Человеку необходимо быть довольным тем, что есть, чтобы быть счастливым, потому что могло быть хуже, и стремиться к лучшему без зависти к окружающим.

Понятие хьаг1, в отличии от понятия русской народной морали «зависть», не только является отрицательным чувством, но и предполагает определённую программу действий на основе этог чувства для удовлетворения некоторых интересов и потребностей.

6.   Дена  / Стойкость

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика