Председатель Следственного комитета провел ряд оперативных совещаний на Северном Кавказе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Грозном и Назрани оперативные совещания, посвященные итогам работы следственных управлений Следственного комитета Северо-Кавказского федерального округа за I квартал 2011 года.

А.Бастрыкин заслушал ход расследования уголовных дел о преступлениях террористской направленности, совершенных на территории Чеченской, Кабардино-Балкарской Карачаево-Черкесской республик, а также Дагестана, Ингушетии и других. Председателю СК России доложено о результатах работы межведомственной оперативной группы, созданной по поручению Президента России в апреле 2010 года для расследования преступлений террористического и экстремистского характера, совершенных на территории Северо-Кавказского федерального округа. Так, за время работы группы завершено расследование 32 уголовных дел данной категории, по 67 уголовным делам лица, совершившие преступления террористической направленности, объявлены в розыск.

Председателю СК России доложено о результатах и ходе расследования уголовных дел об особо тяжких преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс. В частности: об убийстве в ноябре 2010 года 12 человек в станице Кущевской, об убийстве в январе 2011 года в Ставрополе 8 человек, о террористском акте в сентябре 2010 года во Владикавказе, об убийстве правозащитницы Н.Эстемировой, о диверсии в июле 2010 года на Баксанской ГЭС и других уголовных дел, находящихся на контроле руководства Следственного комитета. Кроме того, А.Бастрыкина проинформировали о ходе следствия по уголовным делам, связанным с исчезновением людей, по которым родственники потерпевших обращались с исками в Европейский суд по правам человека.

В рамках рабочей поездки Александр Бастрыкин принял участие в церемонии открытия нового здания следственного управления по Республике Ингушетия в Назрани.

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014170.shtml#more