Обращение общественности Ингушетии к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В сложной общественно-политической ситуации на Северном Кавказе особую важность приобретает консолидация всех здоровых сил общества. При этом под такими здоровыми силами понимаются те, которые готовы к открытому и доброжелательному диалогу с властью, не впадая в слепую ее поддержку, справедливо критикуя за промахи и ошибки, но, в то же время, избегая огульного критиканства и провокаций.

В этой связи вызывает недоумение и возмущение резолюция конференции «Всеингушского гражданского совета» с оценкой деятельности Ю. Евкурова на посту Главы республики. Ее авторы, вместо попытки наладить диалог с властью и внести конструктивные предложения, становятся на позиции огульного очернения всего, что сделано в республике за последние годы. Фактически полный отказ от конструктивного диалога с руководством республики, шантаж общества неспособностью этого руководства далее удерживать молодежь от радикализации, обвинения действующей власти в возникновении проблем, которые на самом деле существуют с момента создания республики. Эти моменты резолюции определяют ее тенденциозное, а местами и откровенно клеветническое и провокационное содержание. Думается, что делать такие заключения и выступать с такими призывами, как в резолюции, ссылаясь, неизвестно на каких основаниях, на мнение «подавляющего большинства» населения республики вряд ли уместно. Тем более для представителей нескольких организаций, называющих себя общественными организациями республики, подавляющее большинство которых существует лишь на бумаге.

В связи с вышеизложенным мы выражаем категорическое несогласие как с тоном, так и с содержанием вышеупомянутого документа. Считаем его в сегодняшних условиях откровенной провокацией, направленной на дальнейшую дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе. Мы отрицаем подобный стиль дискуссии, при котором отвергаются все позитивные моменты последних лет развития республики (налаживание диалога власти с обществом, стремление выслушивать разные точки зрения, реализации различных социальных программ, хотя и трудную, но небезрезультатную борьбу с преступностью). Оставляя за собой право критиковать власть, когда она того заслуживает, мы отвергаем попытки вымазать исключительно черной краской сегодняшнюю реальную действительность и выражаем приверженность ведению равноправного и уважительного диалога общественности с законной властью республики, лишь при наличии которого возможны успехи на любом из направлений развития Ингушетии.

Мы выражаем поддержку усилиям Главы Ингушетии по стабилизации социально-политической ситуации и полное доверие его политике,направленной на сохранение общенационального решения.

Обращение принято по итогам круглого стола, состоявщегося с участием общественных организаций,политических партий, ученых и духовенства 31 марта 2011 года в Министерстве по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии.