Делегация Уральского федерального университета посетила Ингушетию

В составе делегации были председатель приемной комиссии УрФУ Алексей Кузнецов, заместитель руководителя ин¬ститута безопасности Сергей Иванов и заместитель директора Уральской торгово-промышленной компании Сергей Меркурьев, а также студент 5 курса Уральской юридической академии, чемпион Европы среди молодежи по каратэ (2008 г.), чемпион России по боевым искусствам (2011 г.) Дин-Мухамед Алиев.

На встрече обсудили вопрос выделения целевых мест для выпускников общеобразовательных учреждений республики. Так, в рамках договора, заключенного между министерством образования Республики Ингушетия и Уральским федеральном университетом, подготовлена заявка на целевые места для выпускников общеобразовательных учреждений Республики Ингушетия по следующим направлениям подготовки: прикладные математика и физика, теплоэнергетика и теплотехника, инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, электроэнергетика и электротехника, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, технология полиграфического и упаковочного производства, строительство, пожарная безопасность и техносферная безопасность.

А. Кузнецов рассказал об основных направлениях деятельности вуза и компании по приему в вуз в 2011 году. Он отметил, что в вузе созданы все условия для получения качественных знаний и, что немаловажно для студентов из других регионов, имеются хорошо обустроенные общежития.

Заместитель директора Уральской торгово-промышленной компании С. Меркурьев подчеркнул, что в данное время в Свердловской области, как и в целом в России, востребованы специалисты технической направленности, и проблемы трудоустройства выпускников в их регионе не существует.

В рамках встречи делегация во главе с министром образования РИ Лемкой Измайловой посетила ряд образовательных учреждений республики. В частности, политехнический колледж гимназию № 1 г. Назрани и СОШ № 3 г. Карабулака. В честь приезда делегации в политехническом колледже был организован торжественный прием. На встречу были приглашены представители родительской и педагогической общественности и выпускники учреждений образования.

А. АЛБАКОВА. Газета ИНГУШЕТИЯ. 02.04.2011.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014152.shtml#more