В республиканском Правительстве обсудили вопрос переселения граждан из мест компактного проживания

 

Муса Чилиев провел совещание по вопросу ликвидации мест компактного проживания вынужденных переселенцев.

В работе совещания приняли участие и.о. вице-премьера Ингушетии Магомед-Сали Аушев, и.о. Руководителя Аппарата Правительства Михаил Илезов, заместитель Председателя Народного Собрания Мухтар Бузуртанов, Депутат Парламента Марьям Амриева, о.и. Министра по связям с общественностью Казбек Султыгов, представители министерств и ведомств и администраций муниципальных образований республики.

Выступая с докладом, и.о. Министра национальностей РИ Казбек Султыгов сообщил, что, согласно поручению Правительства, Миннацем РИ совместно с ОФМС России по РИ и ГУ МЧС России по РИ ведется совместная работа по определению количества людей, находящихся в местах компактного проживания. « В течение семи дней будет представлен фиксированный список вынужденных переселенцев, проживающих в Республике Ингушетия»,- отметил он.

Глава Правительства отметил, что руководство республики озабочено условиями, в которых до сих пор, по истечении 18 лет после конфликта, в местах компактного проживания находятся вынужденные переселенцы. Муса Чилиев сказал: «Нашей главной задачей является вывести людей из нечеловеческих условий и помочь им в дальнейшем реализовать свои права».

Участниками совещания был внесен ряд предложений по обустройству вынужденных переселенцев и созданию для них нормальных условий.

По итогам совещания Муса Чилиев дал поручение включить в рабочую группу по данному вопросу представителей Правительства Чеченской Республики.

Пресс-служба Правительства РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014168.shtml#more