В Магасе прошло заседание Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции

Юнус-Бек Евкуров провел заседание Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции, на котором присутствовали руководители министерств, ведомств, а также представители силовых структур республики.

С докладом по первому вопросу, о результатах антикоррупционных экспертиз на действующие нормативно-правовые акты, выступил Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. По его словам городскими и районными прокурорами в 2010 году на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 508 нормативно-правовых актов республиканского уровня. При этом нужно отметить, что процент выявленных нарушений в нормативно-правовой документации достаточно высок.

Обращаясь к участникам заседания, Юнус-Бек Евкуров отметил, что борьба с коррупцией в республике ведется слабо. По его словам, никто из присутствующих в зале до сих пор не представил ему информацию по фактам крупных экономических афер. « Нужно понимать, что коррупция несет угрозу всему населению РИ. Она косвенно связана с террористическими проявлениями», добавил Глава.

Касаясь судебной системы, руководитель региона привел пример явной коррупции, когда один из местных судей только за ночь вынес 300 решений. Он также подчеркнул, что коррупция препятствует становлению гражданского общества, мешает привлечению инвестиций. По следующему вопросу, о состоянии соблюдения законодательства и противодействия коррупции по материалам следственно-судебной практики отчет подготовил заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Магомед Хамхоев. «В целях повышения эффективности работы в указанной области в 2010 году неоднократно проводились межведомственные оперативные совещания, в ходе которых обсуждались вопросы пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности», отметил заместитель руководителя. Далее М. Хамхоев рассказал, что по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности органами следственного управления возбуждено 40 уголовных дел.

На заседание также были приглашены руководители тех ведомств, на которые чаще всего поступают жалобы от жителей республики. А адрес руководителей Пенсионного фонда РИ Мовли Вышегурова, Управления службы занятости Магамеда Гапархоева и Фонда социального страхования Магомеда Мархиева, Глава республики высказал замечания.

«Вы не занимаетесь выявлением и дальнейшим решением проблемных вопросов», подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В завершении встречи руководитель региона дал ряд поручений представителям ответственных министерств.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014177.shtml#more