Юнус-Бек Евкуров считает, что в первую очередь родители должны упреждать преступные действия своих детей

IMG_2144001.jpgГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пригласил на встречу родителей и родственников молодых людей, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Глава республики неоднократно обращался к близким и родным молодых людей, которые находятся в розыске по подозрению в участии в НВФ с просьбой уговорить их вернуться к мирной жизни.

– Пока на них нет крови, пока они сами не стали жертвами собственных заблуждений, уговорите их вернуться домой, – сказал Глава Ингушетии, обращаясь к присутствующим.

По мнению Юнус-Бека Евкурова, в первую очередь родители должны упреждать преступные действия своих детей, вовлеченных в террористическую деятельность. – Если у вас есть хоть малейшие подозрения или информация о том, что ваш сын находится под влиянием членов НВФ, сообщите мне или в правоохранительные органы. Пока он не успел совершить преступление ему можно помочь. Даже если он причастен к чему-то, его будут судить в соответствии с законом, – заявил Глава Ингушетии.

Как считает руководитель республики, у этой проблемы есть еще оборотная сторона – это вдовы убитых боевиков. Их нередко готовят на роль террористок-смертниц, так как убитая горем женщина легко поддается вербовке. В этой связи, Юнус-Бек Евкуров призвал родителей и родственников женщин, у которых мужья были убиты в ходе спецоперации, быть к ним особенно внимательными и не допускать их дальнейшего общения с бывшими соратниками мужа.

Кроме того, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что и женские общественные организации, и Уполномоченный по правам человека, представители силовых структур – все они должны быть вовлечены в опеку над женщинами – вдовами, чтобы вернуть их к нормальной жизни.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014096.shtml#more