Процесс формирования нового кабинета министров Ингушетии не затянется

В минувший четверг Глава Ингушетии отправил в отставку правительство республики в связи с переходом на другую работу премьер-министра Алексея Воробьева. Такая процедура прописана в Конституции Республики Ингушетия. В ближайшие дни руководители республиканских министерств и ведомств будут работать с приставкой «и.о.». Впрочем, как отметил Юнус-Бек Евкуров, многие из них сохранят свои места, а формирование нового кабинета министров пройдет в сжатые сроки. Исполняющим обязанности председателя правительства указом Главы Ингушетии назначен вице-премьер, министр финансов республики Муса Чилиев.

На расширенном заседании правительства с участием депутатов Народного Собрания, представителей духовенства, общественных организаций, СМИ Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что отставка Алексея Воробьева связана с его переводом на государственную гражданскую должность в Москве. Теперь уже бывший председатель правительства республики назначен начальником столичного департамента по физической культуре и спорту (Москомспорт). Глава Ингушетии отметил, что с 2008 года, вначале в качестве его помощника-советника, затем секретаря Совета безопасности, а с октября 2009 года уже в должности председателя правительства Алексей Воробьев добросовестно исполнял возложенные на него обязанности.

– Курируя деятельность правоохранительных органов, Алексей Олегович снял с меня огромную нагрузку в 2008-2009 годах. Контролировал законность проведения контртеррористических операций в республике. Тогда это было очень важно. После назначения на должность председателя правительства принимал активное участие в принятии и реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие Ингушетии. Касается это таких важных сфер, как здравоохранение, образование, также оказание социальной поддержки ветеранам, малоимущим. В заслугу ему необходимо поставить и то, что налоговые поступления в бюджет республики увеличились почти в два раза (с 800 млн. руб. до 1,3 млрд. – авт.), сформировано молодежное правительство. С его переходом на другую работу мы связь не потеряем. Главное, что есть чисто человеческие, дружеские отношения, которые нельзя подменить должностями, – отметил Глава Ингушетии.

На расширенном заседании правительства выступили председатель Народного Собрания Ингушетии Махмуд Сакалов, депутат Мухтар Бузуртанов, федеральный инспектор Виталий Смирнов, вице-премьер Магомед-Сали Аушев, министр внутренних дел РФ по РИ Виктор Поголов, мэр Назрани Бейэли Оздоев (теперь – исполняющие обязанности) и другие. Они поблагодарили Алексея Воробьева за совместную плодотворную работу, пожелали успехов на новом поприще. Указом Главы Ингушетии бывший председатель правительства был награжден орденом «За заслуги» за добросовестный труд во благо народа республики.

В своем выступлении Алексей Воробьев поблагодарил Главу Ингушетии за данную им высокую оценку его работе. Отметил, что слова Юнус-Бека Евкурова в равной мере относятся ко всем членам правительства.

– Не все, конечно, получилось, как планировалось. Но я благодарен дружному коллективу правительства за совместную работу и главам администраций, без их участия и содействия выполнение тех задач, которые ставил Глава республики, было бы невозможно. Хочу поблагодарить народ Ингушетии, всех жителей за поддержку созидательного курса и пожелать счастья, здоровья всем, мирного неба, – сказал Алексей Воробьев.

После расширенного заседания на брифинге для журналистов центральных и республиканских СМИ Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что формирование нового кабинета министров планируется провести в течение двух недель. Он не стал называть имя возможного будущего председателя правительства, но не стал скрывать, что кандидатура на эту должность уже есть. Также Глава республики сообщил о планирующихся кадровых изменениях, в частности, в министерстве сельского хозяйства.

Отвечая на вопросы журналистов, Юнус-Бек Евкуров сказал о том, что предпринимаются меры для увеличения налоговых поступлений в бюджет республики до 3 млрд. рублей в год. При этом параллельно ведется работа, чтобы эти налоговые отчисления не влияли на трансферты из федерального центра и оставались в Ингушетии для решения актуальной проблемы строительства детских садов и школ. Одновременно реализуется федеральная целевая программа социально-экономического развития республики. Приоритет отдается строительству объектов социального и промышленного назначения.

– В текущем году, как и в прошлом, по линии ФЦП будет вестись строительство 17 объектов. Не все они возводятся с нуля, есть переходящие и ранее замороженные из-за отсутствия финансирования, – сказал Глава республики.

По его словам, главная задача нового состава правительства – снятие напряженности на рынке труда.

– Мы не допустили роста безработицы, но задача заключается не в том, чтобы удерживать ее на достигнутом уровне. Необходимо, как можно больше создавать рабочие места. На решение этой проблемы будет нацелена деятельность правительства, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Он также сообщил, что отдельные предприниматели намерены инвестировать средства в Ингушетию. Касается это, в первую очередь, объектов агропромышленного и строительного комплексов. Инвесторам власти республики намерены создать все условия для реализации намеченных планов с выгодой для себя и для Ингушетии.

Хусейн Плиев, газета «Сердало.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014049.shtml#more