Пример совместного решения государственной задачи

Жизнь – штука удивительно сложная. Переплетение человеческих судеб и характеров, атмосфера времени и пространства их формирующая, печаль и счастье – все это втиснуто в простое и вместе с тем емкое понятие «жизнь».

«Еще не так давно, мы ни сном ни духом не подозревали, что наша молодая Республика Ингушетия превратится в пограничный регион, а служба в пограничных войсках станет самой престижной профессией среди молодежи, мечтающей посвятить себя военной службе» – отметил член добровольной народной дружины Ахмед Цуров. На днях начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия генерал-майор Игорь Цветков встретился с членами ДНД в отделении в н.п. «Эзми». Поводом для встречи стал новый Приказ ФСБ России № 566 от 17 ноября 2010 года «Об организации работы пограничных органов с добровольными народными дружинами по защите государственной границы Российской Федерации». В ходе встречи были обсуждены все проблемные вопросы, касающиеся деятельности ДНД. Наиболее отличившимся членам ДНД по участию в охране государственной границы Игорь Цветов вручил памятные знаки. «…Благодаря вам, – сказал генерал, обращаясь к жителям Джейраха Магомеду Ахриеву и Ахмеду Цурову, – мы с полным основанием можем говорить о справедливости крылатых слов – «Границу охраняет весь народ!». Только в прошлом году наша совместная работа по охране границы позволила в три раза увеличить количество задержанных нарушителей. Мимо жителей Джейрахского района не прошел незамеченным ни один «учебный» нарушитель. Это говорит о том, что населению небезразличны вопросы, которые ставит перед нами государство…».

Слова благодарности за бескорыстную помощь в службе пограничников жителям горного района выразил и начальник отделения «Эзми» Алексей Пахомов. «…Девяносто процентов успеха в нашей службе зависит от простых граждан, – подчеркнул он. – Мы всегда можем положиться на людей, которые живут здесь. И не только в вопросах службы, но и по любым бытовым моментам…».

Работа по укреплению дружбы и взаимопонимания с местным населением ведется по многим направлениям, в т.ч. и на уровне образовательных учреждений.

В минувшую пятницу в общеобразовательной школе с.Джейрах состоялся финал конкурса рисунков детей по двум темам: «Граница на замке!» и «Нет терроризму!». Мероприятие показало, насколько глубоко наше подрастающее поколение осознает всю важность обозначенных тем, что наглядно было продемонстрировано членам жюри. Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и подарки. А лучшие рисунки Цуровой Хади, Цурова Магомеда и Цуровой Фаризы отправились в музей Пограничного управления.

Сегодня Джейрахский район, находящийся в пограничной зоне – самый стабильный и спокойный район Республики Ингушетия. Здесь нет ни выстрелов, ни террористов, ни даже простого хулиганства. Особыми преступными проявлениями район не отличался и раньше. Но теперь местные жители, памятуя о своей причастности к решению важной государственной задачи, полностью исключили присутствие любых негативных моментов в своей жизни. Думается, это хороший пример для остальной части населения республики и в целом для страны.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014075.shtml#more