Официальная делегация Республики Ингушетия посетила госархив Павлодарской области

Официальная делегация Республики Ингушетия посетила государственный архив Павлодарской области. Гости из северокавказской республики, ученые-историки – заместитель министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям Республики Ингушетия, доцент, кандидат политических наук Лейла Арапханова и ведущий специалист министерства Тамара Яндиева – ознакомились с интересующими их документами, отразившими трагические страницы истории ингушского народа.

В годы Великой Отечественной войны на территории области и других регионов Казахстана проживали многие депортированные народы. Работники государственного архива, бережно относясь к прошлому и уважая их национальную память, не только сберегли различные документальные свидетельства тех лет, но и организуют их публикации и фотовыставки, а также встречи с представителями диаспор, чтобы потомки помнили о том, что пережили их народы.

Директор архива Каншайым Макажанова подарила гостям на память о встрече сборник документов «Павлодарцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», книгу «Забвению не подлежит» и мультимедийное справочное пособие «Павлодарская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы», подготовленные и изданные управлением архивов и документацией и государственным архивом Павлодарской области.

http://www.kazpravda.kz/c/1299655913