Отметили историческую дату

В эти дни республика отметила очередную, 241-ю, годовщину единения Ингушетии с Россией. Эту знаменательную дату с особой широтой отмечают в Городе воинской славы – Малгобеке. Это связано с тем, что именно в Малгобеке в прошлом году прошли основные торжества, посвященные 240-летию вхождения Ингушетии в состав России.

В центральном городском сквере проходит последнее мероприятие, приуроченное к исторической дате. Здесь организован концерт творческих коллективов и исполнителей городского культурно-досугового центра. Звучит музыка, исполняются песни и танцы. Артисты художественной самодеятельности радуют горожан, собравшихся посмотреть на любимых исполнителей и послушать любимые песни.

Целый ряд мероприятий был проведен в предыдущие дни. Вот что рассказала об этом начальник социального отдела администрации г. Малгобека Люда Гетагазова.

– Во всех малгобекских городских школах прошли общешкольные линейки, классные часы, посвященные добровольному вхождению ингушей в семью народов России. Причем мероприятиями были охвачены не только старшеклассники, но школьники помладше. Патриотические чувства, уважение и любовь к истории своего народа и страны надо воспитывать в детях с малых лет. Надо отметить, что сфера образования города в полной мере выполнила цели и задачи, поставленные перед ней накануне знаменательной даты.

По словам Л. Гетагазовой, местными властями было сделано все запланированное по случаю исторической даты. Нельзя не отметить также, что горожане и гости Малгобека могли в подробностях узнать о вхождении Ингушетии в состав Российской империи из материалов, представленных на книжно-иллюстрированной выставке центральной библиотечной системы Малгобекского муниципального района. Выставка была организована в читальном зале библиотеки, расположенной в городском доме культуры.

А. Муратов, газета “Ингушетия”.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014084.shtml#more