Обращение Главы Республики Ингушетия, руководителей силовых структур, общественных организаций к родственникам разыскиваемых по подозрению в совершении противоправных действий на территории Республики Ингушетия

Общими усилиями органов государственной власти, правоохранительных органов и общественности нам удалось существенно стабилизировать ситуацию в республике.

Вместе с тем, нам еще далеко до спокойствия, еще высока вероятность активизации тех, кто скрывается от правосудия, тех, кого обманным путем втянули в братоубийственную войну. Этому способствует ряд причин и самая главная из них – отсутствие полного контроля со стороны родителей за своими детьми. Многие из этих молодых людей втянуты в преступную среду путем шантажа, обмана, поддавшись желанию легкой наживы, преднамеренно введены в заблуждение, в том числе и в религиозном отношении.

Выражая глубокую озабоченность судьбой этих молодых людей, сочувствуя их родственникам и близким, в очередной раз обращаемся с настоятельной просьбой к семьям: Ганижева Адама, Евлоева Ислама, Муружева Илеза, Тутаева Ахмеда, Дакиева Зелимхана, Нальгисва Магомеда, Бокова Муссы, Аушева Сулеймана, Туразовой Малики, Борчашвили Мялх-Азни и Миланы и других, помогите вернуть своих сыновей и дочерей домой, удержите их от совершения преступлений против себя, своих родственников и близких, против своего народа.

Обращаемся к матерям, отцам, жёнам, братьям и сестрам Бузуртанова Шамсудина, Ганиева Бекхана, Гатагажева Артура, Цокиева Тимура и Магомеда, Гандарова Беслана, Картоева Ибрагима, Яндиева Заурбека, Цечоева Алихана, Мальсагова Адама и многих других, которые с оружием в руках скрываются от правоохранительных органов, в том числе укрывающихся в лесах, убедите их сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

Гарантируем:

что в отношении каждого, кто откажется от реализации преступных замыслов, раскается в ранее содеянном, будет проведено объективное расследование;

с каждого, кто в силу тех или иных причин, подозревается в деяниях, к которым он не причастен, будут сняты необоснованные обвинения, с принятием процессуальных решений, вплоть до прекращения уголовного преследования;

каждому будет обеспечена процессуальная защита их прав и законных интересов, при проведении следственной проверки и судебного процесса;

каждому, в установленном порядке, будет предоставлена возможность применения особого порядка принятия судебного решения, с распространением, в соответствии с действующим законодательством, нормы ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, дающей право на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённое преступление.

Органы государственной власти республики окажут максимальное содействие в адаптации к мирной жизни лицам, которые прочитав данное обращение, решат прекратить противоправную деятельность, либо воздержатся от реализации преступных замыслов.

Сделайте этот шаг сегодня, ибо завтра может оказаться поздно и для Вас и для наших детей.

В этой войне наживаются лидеры бандподполья, бывшие уголовники, наркоманы, насильники, а Ваши дети для них всего лишь используемый материал и не более.

Глава Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуров

Руководители силовых ведомств Республики Ингушетия

Руководители общественных организаций Республики Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014115.shtml#more