Два вопроса одного дня

IMG_2022001.jpgВ Магасе прошло заседание Совета безопасности Республики Ингушетия под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова, на котором был рассмотрен ряд вопросов, и первый из них касался противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

С отчетом о проделанной работе в этом направлении выступил и. о. прокурора РИ Вячеслав Бочкарев. По его словам, систему надзора за поступлением доходов осуществляют на территории РИ несколько организаций, в числе которых и Росфиннадзор. Силами прокуратуры также проводилась проверка ряда предприятий и частных лиц, которая позволила выявить грубые нарушения.

Глава региона отметил, что Росфиннадзор должен взаимодействовать не только с Министерством финансов и Правительством РИ, но и представлять ежеквартальные отчеты в Администрацию Главы РИ.

«О состоянии законности в сфере религиозного образования и противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде в РИ» – второй вопрос повестки дня. Перейдя к нему, Вячеслав Бочкарев сказал, что в республике есть 4 образовательных религиозных учреждения, работающих без лицензий. По его же словам, более 30 медресе также не имеют документов, позволяющих осуществление образовательной деятельности.

Продолжая тему, руководитель республики отметил, что деятельность религиозных учреждений должна быть под контролем муфтията и представителей законодательной власти. Также необходимо проверять литературу, по которой занимаются молодые люди. Юнус-Бек Евкуров особо отметил роль преподавателей основ религии в местных школах. По его мнению, принимать на работу таких педагогов можно только по рекомендации муфтията РИ.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014052.shtml#more