Юнус-Бек Евкуров: Развитие АПК – одна из основных задач руководства республики

IMG_1721001b.jpgСегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел расширенное совещание с участием депутата Государственной Думы России Белана Хамчиева, вице-премьера Бей-Али Евлоева, руководителей министерств, ведомств, сельхозорганизаций, представителей Совета тейпов.

Основной вопрос повестки дня совещания – состояние в агропромышленном комплексе и основные задачи по его развитию.

В своем выступлении Глава республики отметил, что развитие АПК – одна из основных задач руководства республики. Необходимо в ближайшее время разработать комплекс мероприятий по развитию сельского хозяйства.

Говоря в целом о ситуации в агропромышленном комплексе республики, Ю.Б. Евкуров подчеркнул, что эта сфера находится в крайнем запущенном состоянии, много нерешенных проблем.

– Анализ деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия говорит о том, что мы не только не добились повышения эффективности его работы, но и по многим показателям отстаем: не развивается животноводство, крайне низким остается процент сбора урожая. В республике немало тружеников сельского хозяйства, которые не получают господдержку. Вместе с тем, есть много фактов, когда такую помощь получают хозяйства, которые существуют только на бумагах. Такую практику нужно срочно прекращать, – заявил Ю.Б. Евкуров.

В ходе совещания выступили вице-премьер Б. Евлоев, Министр сельского хозяйства и продовольствия Б. Манкиев, руководители крестьянско-фермерских хозяйств. Они рассказали о сложившейся сложной ситуации в АПК, представили свои предложения. В частности, создать в республике ряд предприятий по переработке сельхозпродукции, по одному крупному сельскохозяйственному предприятию в каждом районе и городе, провести полную инвентаризацию сельхозпредприятий, приобрести КРС мясной и молочной породы.

В своем выступлении Б. Хамчиев отметил, что необходимо выработать ряд направлений по выводу агропромышленного комплекса из сложной ситуации. В первую очередь, по его словам, нужно решить оперативные задачи, а затем – масштабные.

Подводя итоги совещания, Глава Ингушетии призвал его участников до 5 марта подготовить и представить свои предложения, которые войдут в республиканскую программу развития агропромышленного комплекса. Юнус-Бек Евкуров отметил, что кардинально изменить ситуацию в сельском хозяйстве, привлечь население к работе на земле, удастся только тогда, когда руководство Минсельхоза будет оказывать помощь тем аграриям, которые действительно работают и приносят реальную пользу.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013982.shtml#more