Новый корпус для детского сада

В текущем году в Малгобеке должен быть сдан в эксплуатацию детский сад на 220 мест. Это дошкольное учреждение строится в восточной части города близ нового городка для жителей оползневой зоны по линии федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия в 2010-2016 гг.». Однако ввод в строй этого объекта не решит полностью проблему дефицита мест в детских садах Малгобека. Чтобы полностью снять проблему с повестки дня, надо как минимум еще несколько сотен мест.

На днях глава администрации города Малгобека Мухмад Коригов сообщил о том, что в детском саду №2 будет построен дополнительный корпус. Уже в наступившем 2011 году на эти цели будут изысканы финансовые средства из городского бюджета. Об этом, как сообщает сайт администрации г.Малгобека, М. Коригов сказал в ходе выездного совещания в детских дошкольных учреждениях города, в котором приняли участие руководители отделов городской администрации и члены исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия». Дополнительный корпус будет рассчитан на 120 мест, и если дата завершения его строительства пока не известна, то время начала возведения определено точно – 2011 год.

Всего в Малгобеке функционирует 7 ДОУ. Они переполнены до отказа. При расчетной наполняемости около 700 мест в этих учреждениях фактически воспитывается и обучается более 1000 детей. Ежегодно, по информации социального отдела администрации г.Малгобека, поступает более 1000 заявлений от жителей города на прием детей в детские сады и ясли, но реально удается устроить в ДОУ всего 220 детей. Больше мест просто нет. Особая нехватка мест в детских яслях, то есть в ДОУ для детей до 3-х лет. Таких учреждений всего 2 на весь город.

Проблема нехватки детских дошкольных учреждений стоит в Малгобеке очень остро. По словам Мухмада Коригова, администрация города будет уделять повышенное внимание детским дошкольным учреждениям. Главное – дать специалистам, имеются в виду матери малолетних детей, возможность реализовать свои профессиональные знания и навыки на рынке труда. В конечном итоге это приносит пользу всем. Учитывая это, глава администрации дал поручение соответствующим структурным подразделениям администрации разработать и представить на обсуждение муниципальных органов власти специальную программу по реконструкции ДОУ города на срок с 2011 по 2015 годы. После утверждения этого документа работа по развитию ДОУ в городе приобретет необходимую системность.

А.Картоев, газета “Ингушетия”.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013940.shtml#more