В Правительстве обсудили вопросы скрытой занятости населения

Председатель Правительства РИ Алексей Воробьев провел совещание, на котором были обсуждены вопросы скрытой занятости населения.

В работе совещания приняли участие руководители министерств и ведомств республики.

В начале совещания с докладом выступил руководитель Управления федеральной налоговой службы по РИ Салман Гагиев.

В своем выступлении Салман Гагиев сказал: «По предварительным подсчетам налоговой службы численность скрытой занятости в республике может составлять от 17 до 20 тысяч человек. Предположительно в сфере строительства эта цифра составляет 10 тысяч человек, в сфере торговли и общепита примерно 7 тысяч человек. Кроме того к числу скрытой занятости также могут быть отнесены лица, которые занимаются коммерцией и наемные рабочие, с которыми не заключаются договора найма». Он отметил что вопрос скрытой занятости населения очень актуален, так как по статистике республика занимает одно из первых мест по числу безработных.

По словам Салмана Гагиева, одна налоговая служба вопрос скрытой занятости населения решить никак не сможет, поэтому он предложил создать комиссию, куда бы вошли представители МВД по РИ, Пенсионного фонда, Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования и Инспекция по труду.

Продолжая совещание, глава кабинета министров поинтересовался работой отделения Федеральной миграционной службы по РИ и отметил, что давно не видел их деятельности, в частности, по рейдовым мероприятиям.

Алексей Воробьев обратил особое внимание ОФМС по РИ и МВД по РИ на то, что на территории республики работает большое количество приезжих людей без регистрации и соответствующих разрешительных документов на торговлю.

Премьер-министр отрицательно оценил работу инспекции по труду, отметив, что у него очень много вопросов к их бездействию.

Заместителю Председателя Правительства Магомеду Дзаурову было дано поручение до десятого марта внести предложения по созданию лаборатории по труду, а также составить сетевой график проверок всех предприятий республики, включая объекты ФЦП.

По словам премьера, предложения по лаборатории должны быть составлены совместно с МВД по РИ, ОФМС по РИ, Министерством труда и социального развития РИ, Роспотребнадзором по РИ, Министерством экономики и промышленности РИ, Управлением федеральной налоговой службы по РИ. 10 марта письмо должно быть в Правительстве Республики Ингушетия с заключениями перечисленных министерств и ведомств.

Пресс-служба Правительства РИ
http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013935.shtml#more