В Ингушетии будет проведена ярмарка рабочих вакансий

IMG_02990001.jpgГлава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров провел совещание с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сулеймана Вагапова, Руководителя Межрегионального ресурсного центра Андрея Клименко, руководителей министерств и ведомств и глав местных администраций.

На повестку дня совещания Глава республики вынес вопрос о реализации региональной программы по снижению напряженности на рынке труда. В середине марта в рамках указанной программы в республике будет проведена ярмарка вакансий, на которой встретятся работодатель и соискатель работы. Подобная практика вводится в Ингушетии впервые, но ее преимущества стали очевидными на опыте одного из российских регионов, где ярмарка вакансий была проведена в прошлом году.

Как заявил Сулейман Вагапов, выбор места проведения ярмарки вакансий не случаен. Последние несколько лет уровень безработицы в Ингушетии не опускается ниже 51-52 процентов. Связано это с тем, что в силу объективных причин, органы власти и представители бизнеса республики не успевают создать необходимое количество рабочих мест. В данном контексте ярмарка вакансий должна себя оправдать. Глава Ингушетии поручил Правительству и службам занятости населения совместно изучить ситуацию на рынке труда республики. В частности, выяснить соотношение спроса и предложений на те или иные специальности.

Глава республики считает, что для отображения реальной безработицы немаловажное значение имеет выявление скрытой или искусственной безработицы. «Необходимо найти зоны, где этот рост сдерживается», – сказал Ю.Б. Евкуров.

С целью сбалансированного подхода к использованию трудовых ресурсов и координации трудовой миграции на территории СКФО недавно создан Миграционный ресурсный центр. Руководитель этого центра Андрей Клименко сообщил, что в Банке вакансий имеется до 1 млн. предложений в диапазоне от 5 до 70 тыс. рублей заработной платы. – Наша задача отобрать из этого количества более привлекательные и целесообразные предложения, – сказал он. Андрей Климов также отметил, что работать нужно только с зарекомендовавшим себя работодателем и любую трудовую сделку обеспечивать полным юридическим сопровождением.

Ю.Б. Евкуров сообщил, что в республике выплачено 800 млн. рублей на пособие по безработице и огромные суммы тратятся на обеспечение временной работой. В то же время есть российские регионы, в которых не хватает специалистов в сельском хозяйстве, в газовой и нефтяной промышленности, в строительстве. Реализация программы снижения напряженности на рынке труда может реально снизить уровень безработицы в регионах СКФО. По результатам 2010 года такая тенденция уже наметилась.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013906.shtml#more