В гимназии № 1 г. Назрани состоялся семинар-совещание по теме «Модернизация системы образования «Наша новая школа

Согласно Распоряжению Председателя Правительства Республики Ингушетия сегодня в гимназии № 1 г. Назрани был проведен семинар-совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Республики Ингушетия по теме «Модернизация системы образования «Наша новая школа», на котором рассматривается вопрос о повышении эффективности воспитательной работы в школе и в быту и принятии строгих мер дисциплинарной ответственности к организаторам воспитательной работы, халатно исполняющим свои обязанности.

В работе семинара приняли участие помощник-советник Главы Республики Ингушетия Сергей Чапанов, и. о. Министра образования Тамара Чаниева, специалисты Министерства образования и начальники муниципальных отделов образования.

С приветствием к участникам семинара обратилась и. о. Министра образования Республики Ингушетия Тамара Чаниева, которая подчеркнула актуальность и значимость данного мероприятия для нашей республики.

«Говорить об этом сегодня приходится в связи с тем, что за последнее время участились случаи, когда выпускники наших школ, обучающиеся в вузах России, показывают далеко не положительные примеры воспитанности, за что многих просят покинуть вуз. Это результат нашей с вами недоработки в вопросах воспитания в наших учащихся чувства ответственности, долга перед республикой, представителями которой они являются. Наша задача сегодня – поднять воспитательную работу в учреждениях образования на такой уровень, чтобы нам не стыдно было за издержки в вопросах подготовки наших детей к жизни в обществе», – сказала она в своем выступлении.

В пленарной части программы семинара докладчики представляли опыт организации воспитательной работы на примере своих общеобразовательных учреждений республики. Воспитательная работа в этих школах построена на достаточно хорошем и эффективном уровне, поэтому их работа подробно освящена в докладах. В завершении работы семинара в гимназии № 1 г. Назрани были организованы внеклассные мероприятия, продемонстрирована работа спортивных и творческих клубов и студий.

За организацию воспитательной работы в школе отвечает не только руководитель общеобразовательного учреждения, но и заместитель директора по воспитательной работе, а также организаторы и классные руководители, кроме того-психолог. Согласно плану работы Министерства образования отделом надзора и контроля совместно с отделом воспитания, дополнительного образования осуществляются проверки учебно-воспитательной работы в учреждениях образования. И к организаторам воспитательной работы, халатно исполняющим свои должностные обязанности, будут приниматься соответствующие меры дисциплинарной ответственности.

Министерство образования так же, как и Институт повышения квалификации учителей, всегда готовы оказать методическую помощь ответственным за воспитательный процесс в школах.

Мы должны всегда помнить, что будущее нашего народа зависит, главным образом, от того, кого мы воспитаем сегодня в школах.

Пресс-служба Министерства образования РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=1947