Юнус-Бек Евкуров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам развития Северного Кавказа

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел сегодня в Москве Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Премьер-министр сообщил, что только в текущем году «в регионе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций 400 млрд. рублей».

Владимир Путин отметил, что на развитие Северного Кавказа направляются большие ресурс и заявил, что «они должны принести ощутимую отдачу, должны привести к тому, что жизнь людей изменится в регионе к лучшему». При этом он подчеркнул, что «и федеральные, и региональные власти обязаны действовать как единая команда – согласованно, с нацеленностью на результат, на общий успех».

Премьер-министр обратил внимание участников заседания на то, что в 2012 году правительство переходит на программно-целевое обеспечение использования бюджетных средств и в связи с этим программы «Юг России», «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия» и «Развитие Чечни» будут «интегрированы в рамках одной госпрограммы». За последние три года на их реализацию направлены более 91 млрд. рублей, в том числе около 75 млрд. рублей из федерального бюджета.

Владимир Путин подчеркнул, что «запланированные в прежних ФЦП мероприятия и объемы финансирования будут сохранены».

На совещании было отмечено, что в Ингушетии для реализации проектов ФЦП задействованы все административные и производственные ресурсы, все программы реализовываются в полном объеме: построены и реконструированы десятки социальных объектов – школы, больницы и спортивные сооружения, улучшено водоснабжение населённых пунктов, введены в эксплуатацию сотни километров дорог.

В протокол заседания было внесено предложение о выделении 6,3 млрд рублей на продолжение строительства коттеджей для жителей оползневой зоны г. Малгобек. Премьер подчеркнул, что до 2015 года эта проблема должна быть окончательно решена.

Ингушетии также будет оказана финансовая помощь для продолжения строительства г.Магас и газотурбинной станции.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013807.shtml#more