Правительстве прошло еженедельное совещание с главами администраций муниципальных образований

В доме Правительства РИ сегодня прошло еженедельное совещание с главами администраций муниципальных образований республики.

В работе совещания приняли участие вице-премьеры, руководители министерств и ведомств.

На повестке дня было два вопроса: о сборах платежей за коммунальные услуги; об исполнении органами местного самоуправления переданных полномочий в сфере образования.

По первому вопросу выступили исполняющий обязанности генерального директора ГПВК «Водоканал» Башир Куриев и представитель ингушского филиала ООО «Газпром межригионгаз Пятигорск» Ибрагим Имиев.

Председатель Правительства РИ Алексей Воробьев отметил, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы, последнее время, в ситуации по сборам платежей за коммунальные услуги намечается положительная динамика, которую, по словам премьера, необходимо активно развивать.

С докладом об исполнении органами местного самоуправления переданных полномочий в сфере образования выступила Министр образования РИ Лемка Измайлова.

В докладе министра говорилось об управлениях образования городов и районов, которые в связи с принятием закона о местном самоуправлении должны быть переданы под юрисдикцию муниципальных образований.

Алексей Воробьев поручил своему заместителю Магомеду Дзаурову, курирующему сферу образования, до 15 числа провести совещание с участием Министерства образования РИ, Министерства финансов РИ и глав администраций муниципальных образований по вопросу ликвидации управлений образования.

Далее в ходе совещания премьер обратил внимание на вопрос содержания и уборки автомобильных дорог республиканского и федерального значения.

Алексей Воробьев подчеркнул, что необходимо уделять повышенное внимание своевременной очистке и реагентной обработке автомобильных дорог, так как в условиях гололедицы или сильного тумана риск автоаварий возрастает.

По итогам совещания Председатель Правительства дал ряд поручений и обозначил сроки их исполнения.

Пресс-служба Правительства РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013773.shtml#more