Эздел – Ингушская Этика ч.26

Если наделён потребностью в пище – ешь молоко, если можешь говорить – ласкай ребёнка.

ХIама юаш вале – шура яа, ийстулаш вале – бер хьаста

Молоко (шура) и ребёнок (бер) выбраны данным правилом из бесчисленного множества объектов как самые ценные и значительные. Один – для тела, другой – для души.

Из всего разнообразия пищи выбрано именно молоко, которое  высоко ценилось у ингушей. Видимо, предкам ингушей было известно многое о молоке, в чём пытается разобраться сегодня современная наука .Они знали не только о необычайно полезных и лечебных свойствах этого продукта, но и ещё о чём-то существенном, что в последствии , к сожалению, было забыто.

Многие нравственные нормы в Эздел связаны с молоком. Молоко, говоря современным языком, «сортируется» на чистое и грязное с точки зрения этической, нравственной. Мыслится, что в молоке, в любом молоке, не только женском, заложены семя, семена (фу), определяющие чистоту (на генном уровне), если можно так сказать, «породы». Это семя может быть чистым и грязным, хорошим (дика) и плохим (во). Потомство. Вскормленное на чистом, хорошем молоке, становится сильным и достойным, потомство же, вскормленное на грязном, плохом молоке, вырастает слабым и никчёмным.

И не удивительно. Что правило считает молоко лучшей и самой ценной пищей, необходимой человеку не только в физиологическом. Но и нравственном отношении.

Что касается второй части правила, то ласкание ребёнка норма считает похвальным занятием для человеческого языка. Ласковое обращения с ребёнком наиболее приятное и заслуживающее всяческого одобрения занятие для человека, умеющего говорить на ингушском или на каком-нибудь другом языке. Более того, иное применение языка и не столь важно: «если можешь говорить – ласкай ребёнка».

Нельзя не заметить оригинальность и притягательную силу, очарование данного правила. Оно великое по трогательности и трогательное по величию души человеческой, заложенному в нём.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика