Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.10

Вытягивай ноги по одеялу.

ЮвргIага хьежже бахийта ког

Человеку следует поступать по своим возможностям, руководствоваться не желаниями, а реальными возможностями. Если взяться за выполнение таких дел, когда есть желание, но нет реальных условий для достижения желаемого, то получится только вред. Вред будет тем больше, чем больше такое желание. Если же желание огромное, гигантское, то и вред от попыток претворения его в жизнь  может быть столь же огромен, велик. Такова идея данного правила.

Эздел размышляет над желаемым и вообще над желаниями. Отдельные нормы его ограничивают желания человека не только рамками  возможного, но и еще более суровыми, узкими рамками должного. Должного как раз и требует Эздел от человека, желает он того или нет.

Как видим, Эздел осознаёт возможнее губительные последствия, если дать волю всем желаниям человека. Желания эти пробудившись и вырвавшись на волю, могут затмить разум, приобрести всеобщий и бесконтрольный характер, стать причиной разрушений, бедствий и страданий. Поэтому желания и желаемое в Эздел строго ограничены рамками разумного. Именно разум (хьаькъал ) поставлен в Эздел на стражу желаемого.

Правило признает приемлемой целесообразной ситуацию, когда желаемое и действительное не находятся в противоречии друг с другом. Иначе, как гласит правило, «одеяло» не будет соответствовать длине ног, оно окажется короче, и «ноги» того, того, что делается не по возможностям, будут выступать из под него. Конечно, при этом мерилом является не «ноги» , а «одеяло» возможностей. Если «одеяло» тебе позволяет, поступай так, как ты считаешь разумным и целесообразным, но если не позволяет, не делай глупого и недостойного.

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.9

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.8

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.7

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.6

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.5

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.4

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.2

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.1 (обновлённая)

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика