Глава республики одобрил инициативу Минздрава РИ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил два поста ДПС на федеральной трассе «Кавказ», где несут круглосуточное дежурство две реанимационные машины Минздрава РИ.

Такую практику, теперь уже постоянную, ввели в республике в новогодние выходные дни с целью повышения безопасности дорожно-транспортного движения. Один реанимобиль несет дежурство возле поста ДПС г. Карабулак, а второй в районе ДПС на перекрестке с. Экажево. Эти участки федеральной трассы «Кавказ» имеют повышенную аварийную опасность, и здесь происходит наибольшее количество ДТП.

Ю.Б. Евкуров общался с дежурившими бригадами реанимобилей и отметил их высокую готовность к оказанию экстренной помощи пострадавшим.

– И оборудование, и уровень специалистов позволяют говорить о том, что работа бригады отлажена четко и в экстренных случаях они будут действовать оперативно и профессионально, – заявил Глава республики. Он сообщил, что будет рассмотрен вопрос расширения парка реанимационных машин.

По словам Министра здравоохранения РИ Хусейна Зязикова, решение организовать на постах ДПС пункты «скорой помощи» возникло не спонтанно. Практика дорожно-транспортных происшествий показывает, что за помощью в таких ситуациях обращаются к сотрудникам ближайшего поста ДПС, а вызванная машина «Скорой помощи» не всегда успевает приехать к пострадавшим вовремя. Аппаратура, которой оснащены реанимобили, дает возможность не только оказывать более качественно первую помощь, но и лучше наблюдать за больным во время транспортировки. Комплексная реанимация на колесах является большим подспорьем в деле оказания первой помощи пострадавшим. Исходя из этого, и было принято решение назначать на круглосуточное дежурство на дорожных постах реанимобили.

Всего в республике 7 реанимационных машин скорой помощи. Один из реанимобилей оборудован для оказания помощи детям. Министр также сообщил, что Минздрав РИ планирует пригласить на мастер-класс специалистов из НИИ им. Склифосовского, которые имеют большой опыт в оказании экстренной помощи тяжело пострадавшим в ДТП.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013764.shtml#more