В Ингушетии год работы Конституционного суда республики доказал необходимость его существования – председатель КС

Год работы Конституционного суда Ингушетии доказал его необходимость для жителей республики. Такую точку зрения высказал сегодня в интервью ТАСС председатель Конституционного суда республики Аюп Гагиев. Он констатировал, что это судебный орган, начавший функционировать с января 2010 года, “уже прошел этап становления и работает в полном объеме выполняя свои функции”.

По словам главы КС, за этот период разработаны правовые акты деятельности этого одного из важнейших в судебной системе органов, аппаратом суда составлены отзывы по проектам законов республики и указов президента Ингушетии, подготовлены ряд проектов, законов и поправок к законодательству республики.

Гагиев сообщил, что в новом году судом рассмотрены уже два дела. Небольшое количество рассмотренных дел, как считает председатель Конституционного суда Ингушетии, “связано, в первую очередь, с невысоким уровнем правовой грамотности населения, с тем, что население не знает о своих правах, возможностях обращения в такой судебный орган”. Однако, по словам Гагиева, обращения в суд поступали, но по причине того, что поставленные в них вопросы не входят в компетенцию КС, эти обращения были вынуждены возвращать.

Также были вынужденно возвращены жалобы на решения других судов /федеральных различного уровня и арбитражных/, так как рассмотрение принятых другими судами решений не входит в нашу компетенцию, особо отметил глава КС Ингушетии.

Он сообщил, что среди рассмотренных судом дел было обращение группы депутатов парламента республики, оспаривавших конституционность республиканского закона о республиканском бюджете на 2010 год в той части, в которой он не предусматривает индексацию денежного содержания гражданских служащих с учетом инфляции. “По этому делу, – сказал Гагиев, мы были вынуждены прекратить производство, однако мы указали и разъяснили что с Народного Собрания Ингушетии и правительства республики не снимается обязанность по исполнению как федерального, так и республиканского законодательства”.

Второе рассмотренное дело – по обращению жительницы республики, требовавшей осуществить выплату доплаты к трудовой пенсии за выслугу лет, когда она находилась на госслужбе, было удовлетворено. “Это дело, – пояснил Гагиев, – касается интересов не только конкретной жительницы Ингушетии, но и многих других людей, оказавшихся в подобной ситуации”, то есть это дело – прецедентное.

ИТАР-ТАСС

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013804.shtml#more