Основные политические итоги 2010 года для руководителей регионов

На этот раз «Клуб Регионов» при подведении информационно-политических итогов года расширил методику: для объективности мы не только суммируем количество упоминаний губернаторов и полученных ими баллов в нашем еженедельном «Рейтинге регионов», но и сопоставляем эти данные с оценками Минрегионразвития и ряда ведущих российских политологов.

Юнус-Бек Евкуров (Республика Ингушетия) в уходящем году реже появлялся в новостях. А это как раз и следует считать одним из симптомов стабилизации обстановки на Северном Кавказе (наведение порядка в Ингушетии, как и в соседней Карачаево-Черкесии, отмечают многие эксперты, в частности директор Института политики и государственного права Виталий Иванов). Довольно успешно развивалось и заявленное господином Евкуровым вовлечение населения и традиционных ингушских социальных институтов в общественную жизнь – как отмечает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, «безусловно, очень непростой регион; тем не менее, у Евкурова если не все, то очень многое получается – да, есть проблемы с терроризмом, но он очень близок к тому, чтобы стать национальным лидером ингушского народа, к нему, на мой взгляд, очень высокий уровень доверия – и среди элиты, и среди обычных жителей. То, что он там делает – пытается бороться с коррупцией, что очень и очень непросто, вызывает уважение, и народ это чувствует».

Вместе с тем следует отметить политическую честность главы Ингушетии, который не только способствовал в меру возможностей своей должности раскрытию источников финансирования участников незаконных вооруженных формирований, но и открыто признал, что длительное время таковым источником в основном была дань, которую бандиты брали с чиновников и бизнесменов. Также Евкуров откровенно заявил, что среди пособников боевиков есть не только их родственники, но и местные госслужащие.

«Клуб Регионов»

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013748.shtml#more