Глава Ингушетии: Поддержка населения помогает улучшению обстановки

Юнус-Бек Евкуров считает, что ситуация в сфере безопасности в Ингушетии в этом году существенно улучшилась, и в первую очередь это связано с поддержкой населения.

Глава республики отметил, что люди начинают понимать, что безопасность необходима прежде всего для них. Благодаря этому происходят позитивные изменения в сфере безопасности.

“Мы не чуть-чуть стабилизировались, мы существенно стабилизировались, – цитирует выступление Евкурова на пресс-конференции ИТАР-ТАСС. – И это благодаря, в первую очередь, обществу, народу республики. Люди дают колоссальный процент информации о деятельности бандподполья. Я подводил итоги с начальниками УФСБ и МВД – более 80% информации, которая поступает – поступает от граждан”.

Как сказал Евкуров, на ситуацию в республике существенно повлияла и профилактическая работа.

“В этом году впервые число тех, кого задержали или склонили к явке с повинной, оказалось больше, чем тех, кого уничтожили”, – заметил он.

По словам главы республики, в этом году около 50 человек сдались и пришли с повинной. “Из них только 8 были осуждены, остальные находятся дома, их никто не преследует. Но при этом контроль есть – отмечают, чем они занимаются. И, естественно, мы помогаем им трудоустроиться – это наша обязанность, – сказал глава Ингушетии. – Мы берем на контроль и тех, кто освобождается из мест лишения свободы. Создали свои рабочие группы, в том числе из представителей общественности, депутатов, духовенства, которые посещают места заключения, где сидят преступники, которые проходили по тем страшным делам”.

Эти специалисты помогают людям, отбывшим наказание за участие в бандподполье, вернуться к нормальной жизни и “опять не наступить на те же грабли”.

“Мы не говорим, что победили, до победы еще далеко, к сожалению. Но ситуация в республике сейчас на порядок лучше, чем даже год назад. Я надеюсь, что в следующем году мы достигнем больших результатов”, – отметил глава Ингушетии.

“Меня радует, что если еще год назад все вопросы начинались с того, “когда прекратятся обстрелы”, то сегодня этот вопрос задают уже к середине или окончанию пресс-конференций”, – добавил Евкуров.

http://www.yuga.ru/news/212785/