Безработным ищут дело

Большинство регионов делают ставку на самозанятость населения МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ России подготовил проект приказа, утверждающего перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. В него вошли 14 регионов страны: Республика Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Северная Осетия—Алания, Республика Тыва, Чечня, Алтайский край, Забайкальский край, Брянская и Курганская области. На чем планируют делать ставку регионы, чтобы решить проблему занятости, разбирались корреспонденты на местах.Субсидия по совету тейпов

По данным статистики, в Ингушетии более 50 тысяч безработных, из них 42 тысячи человек получают пособие по безработице. В таких условиях большинство стремится заняться каким-либо бизнесом или открыть собственное дело с помощью субсидий. Но число претендентов на ее получение в десятки раз превышает возможности региона, поэтому средства стараются выделять только тем, кто может создать реальные рабочие места.

Сумма поддержки — 58 тысяч рублей — небольшая. Если человек ничего не имеет, он не сможет открыть свое дело на эти средства, а просто проест их, считают в республиканском управлении службы занятости населения.

Из-за громадного числа желающих получить субсидию к процедуре выделения средств подключили общественную организацию — совет тейпов Ингушетии, которая рекомендует кандидатов на господдержку, ручаясь за их надежность. В этом году федеральный центр пошел навстречу властям субъекта, значительно увеличив финансирование на эти цели — со 153 до 329 миллионов рублей. В итоге в республике участниками программы стали 5600 человек.

Проблему безработицы в Ингушетии пытаются решить с помощью трудоустройства своих граждан в Свердловской области. В этом году около 300 жителей республики попытались обосноваться в уральских селах, им были выплачены подъемные в размере 53 тысячи рублей на каждого трудоспособного члена семьи. Однако не все готовы искать работу на Урале.

А.Ларина, «Российская газета», 30.11.2010 г.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013603.shtml#more