Дневник театрального фестиваля «Южная сцена»

Второй день фестиваля открыл Русский государственный музыкально-драматический театр Республики Ингушетия. Один из самых молодых на Северном Кавказе театров  представил спектакль  «Из тьмы веков», поставленный по историческому роману-эпопее классика ингушской литературы Идриса Базоркина. Художественный руководитель театра Микаэл Базоркин по праву считается одним из организаторов театрального дела в Республике Ингушетия. Ему принадлежат многочисленные творческие проекты, направленные на развитие театрального искусства. Благодаря его активной  общественной деятельности  была создана Ассоциация театров СКФО, куда вошли более 40 театров. Микаэл Базоркин – режиссёр-постановщик спектакля  по роману  своего  деда.

Эстафету второго дня фестиваля продолжил Республиканский Черкесский драматический театр им. М.О. Акова.  Спектакль  «Смерть победившие» поставлен по повести В. Быкова «Альпийская баллада» и приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Театр создан в 1992 году по инициативе Маталио Абдокова на базе черкесской труппы, существовавшей с 1972 года при Русском областном драматическом театре. Актёр, писатель, режиссёр М. Абдоков написал книгу «Я не успел его спросить…», в которой рассказывает о некоторых эпизодах жизни и творческой деятельности народного артиста Республики Абхазия, заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики Мухарбека Акова, имя которого с гордостью носит театр. Сам М. Абдоков  в спектакле «Смерть победившие» играет роль Петро. Режиссёры-постановщики: заслуженный деятель искусств КБР и КЧР, заслуженный артист Республики Абхазия Маталио Абдоков и заслуженный артист  КЧР Артур Кидакоев. Основная идея спектакля выражена словами В. Быкова: «Мы не должны забывать то страшное время в мире – чёрную ночь человечества, когда с отчаянием в сердцах тысячами умирали люди».

Завершил афишу второго дня Дагестанский Государственный Кумыкский музыкально-драматический театр им. А. Салаватова. Художественный руководитель театра народный артист России А. Айгумов. За 80 лет деятельности театром осуществлено более 500 постановок по произведению русских, советских, дагестанских и зарубежных авторов. В театре работали такие известные композиторы, как Мурат Кажлаев. Оркестр театра возглавляет дирижёр и музыкант М. Абакаров. Театр показал музыкальную комедию Г. Рустамова «Если сердце захочет». Спектакль идёт на сцене дагестанского театра около пятидесяти лет, что не уменьшает к нему интереса зрителей. Может быть потому, что по жанру и тематике стоит в одном ряду с замечательными театральными образцами, такими, как «Ханума» А. Цагарели и «Невеста из Имеретии» Б.Рацера и  В.Константинова.

Сегодня фестиваль завершится показами в 15.00 часов – героико-документальной драмы «Бессмертные» (Чеченский госдрамтеатр им. Х.Нурадилова), в 19.00 – «Черная бурка» (Северо-Осетинский академический театр им В.Тхапсаева).

Сегодня же в Кабардинском госдрамтеатре состоится подведение итогов, награждение победителей  и торжественное закрытие фестиваля.

Пресс-служба Министерства культуры КБР