День культуры Ингушетии в РУДН

_dsc006822542447.jpg12 ноября в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел День культуры Ингушетии, который проводится ежегодно Ассоциацией учащихся из Республики Ингушетия «Барт».

Ассоциация была создана в 2005 году силами активных учащихся РУДН во главе со студентом 2-го курса Адамом Газдиевым и стала первым организованным студенческим сообществом со своим уставом и программой за пределами Ингушетии. Примеру «Барт» последовали ребята, обучающиеся в других вузах г. Москвы. За пять лет успешной по своим итогам работы «Барт» удостоен грамотами, поощрениями, благодарностями со стороны ректората университета. Ингушское землячество является одним из лучших в РУДН, о чем ни один раз было сказано проректором А.Д. Гладушем и преподавателями университета. Работа ингушских студентов, с энтузиазмом работающих по четкому плану, сводится к представлению интересов ингушей, обучающихся на разных факультетов во всех подразделениях РУДН, в рамках внутривузовой общественной деятельности; к оказанию помощи в процессе обучения и в период сессий, социальной адаптации к условиям жизни, в организации научных конференций, выставок, спортивных и концертных мероприятий, всемерно способствующих интеллектуальному и духовному развитию молодежи из Ингушетии.

В этом году День культуры, организованный «Барт», был юбилейным: 5-летие Ассоциации прошло с особым размахом. Ребята при помощи Постоянного представительства РИ при Президенте РФ в фойе главного корпуса развернули большую и весьма представительную выставку картин, фотографий, национальных костюмов, ингушской кухни, презентовали многожанровую книжную экспозицию по истории, литературе, искусству Ингушетии.

Поздравить студентов собрались Председатель Народного Собрания РИ М.С. Сакалов, члены Совета Федерации ФС РФ М.И. Дидигов и А.М. Паланкоев, депутат ГД РФ Б.Б. Хамчиев, Постоянный представитель РИ при Президенте РФ В.С. Евлоев, кинорежиссер С.Мамилов и многие представители ингушской диаспоры г. Москвы.

После знакомства с выставкой в конференц-зале университета прошла специальная встреча приглашенных лиц с руководством университета и представителями Ассоциации учащихся «Барт». Открыл встречу Адам Газдиев. В своем выступлении он подробно рассказал о работе Ассоциации с представлением видеоматериала.

С приветственным словом и напутствием перед студентами выступили Председатель Народного Собрания РИ М.С. Сакалов, члены Совета Федерации ФС РФ М.И. Дидигов и А.М. Паланкоев, депутат ГД РФ Б.Б. Хамчиев, Постпред В.С. Евлоев, кинорежиссер С. Мамилов и многие другие.

Проректор университета А.Д. Гладуш высоко отозвался об ингушских студентах как о добросовестных и дисциплинированных учащихся и поблагодарил представителей высшей законодательной и исполнительной власти РИ за столь серьезное отношение к своей молодежи.
Ваха Евлоев, выступая перед учащимися, сказал, что ингушские студенты не просто студенты, а представители Ингушетии, которая нуждается в профессиональных кадрах. За активную жизненную позицию, инициативную и творческую деятельность Почетной грамотой он наградил первого президента «Барт» Адама Газдиева, президента Ассоциации Амира Орцханова, а также Лейлу Кодзоеву, Башира Орцханова, Хамзата Мальсагова, Диану Мальсаговау, Залину Бачаеву, Илеза Джаниева с вручением им памятных подарков – книг И. Базоркина.
М.Д. Яндиева представила первый номер издания Постоянного представительства РИ «Ингушский мир», который был подарен с другими памятными изданиями В.С. Евлоевым А.Д. Гладушу.

Пресс-служба Постпредства
Республики Ингушетия
при Президенте РФ