Воспитательница из Ингушетии стала участником первого Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2010»

Воспитатель детского сада № 2 «Аьрзи кориг» ст. Троицкой Зоя Батуровна Цицкиева, победитель Республиканского этапа, стала первым представителем Республики Ингушетия на Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года-2010». Конкурсные мероприятия состоялись в Москве с 15 по 17 ноября 2010 года. Раньше конкурс воспитателей проходил только в регионах. В этом году он впервые вышел на российский уровень. Детские сады из 62 регионов России отправили своих лучших воспитателей за главным призом конкурса – «Хрустальная жемчужина».

 

 

«Главная задача новорожденного конкурса – привлечь внимание общества к проблемам дошкольного образования, утвердить приоритеты дошкольного воспитания в системе образования страны, повысить престиж профессии воспитателя и его социальный статус», – сказала на открытии конкурса председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.

На первом испытании – «Презентация» – воспитатели в течение пяти минут рассказывали о себе и своей педагогической деятельности, отвечали на вопросы комиссии. Главное задание – «Открытое занятие» – проходило на базе детских садов Московской области.

Победителем конкурса стала воспитательница из Мурманской области Юлия Маляшок. Она получила хрустальный шар, внутри которого находится жемчужина в раковине. Это – олицетворение работы воспитателя, который взращивает каждого ребенка, как драгоценную жемчужину.

Зое Батуровне вручены диплом за участие и серебряный значок с изображением символа конкурса.

На конкурсе напомнили, что ситуация с детскими садами в стране остается критической. В крупных городах очередь в дошкольные учреждения за последние два года возросла в два-три раза. Всего по стране около 1,7 млн. детей ждут мест в детских садах. Ситуация осложняется дополнительно еще и тем, что с детьми некому работать. Средняя зарплата воспитателя в стране около 6 тыс. руб. Как надеются организаторы конкурса, мероприятие поможет хоть таким образом поднять престиж профессии.

Пресс-служба Министерства образования РИ