В Ингушетии судебный пристав вынес из горящей квартиры двоих детей

Сам Муслим героем себя не считает.

Сам Муслим героем себя не считает.

Инна КИРЕЕВА10.03.2010

В тот злополучный вечер судебный пристав Карабулакского городского отдела Муслим Аушев был дома (он снимает квартиру в неприметной пятиэтажке).

Вдруг он услышал громкий детский плач, выбежал на лестничную клетку. У дверей металась соседка.

– Квартира моя горит! – рыдая, кричала женщина. – Я оставила в доме зажженную свечу и всего на несколько минут спустилась в магазин за хлебом. У меня там трое маленьких детей. Спасите их!

Не дожидаясь приезда пожарных, Муслим бросился в горящую квартиру. Увидеть детей приставу сразу не удалось – вся комната была заполнена едким дымом. Мужчина начал пробираться на ощупь. В одной из комнат обнаружил старшую дочку соседки. Девочка уже потеряла  сознание. Пристав поднял ее на руки, вынес из квартиры передал своему соседу Тагиру Дарсигову. А сам вернулся за другими детьми. Муслим  возвращался в объятую пламенем квартиру 4 раза –  чтобы спасти еще двоих детей.

– Искал в комнатах, на кухне, но долго в помещении находиться не мог. Задыхался от дыма, – говорит Муслим. – В одной из таких попыток обнаружил мальчишку, 5-летнего сына соседки.  А  вот спасти третьего – 9-месячную малышку – он просто не успел: девочка задохнулась.

Первым в горящую квартиру вошел сосед.
Первым в горящую квартиру вошел сосед.
Фото: Николай РЫБАЛКИН

Да и сам герой наглотался едкого дыма. К счастью, угрозы его здоровью медики не обнаружили.

– Муслим Аушев работает в должности судебного пристава с мая 2006 года. Имеет неоднократные поощрения от руководства управления. В 2007 году ему присвоен классный чин – референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса.

Муслим очень коммуникабельный человек, справедливый, сдержанный. Он грамотно и четко работает не только в обычной обстановке, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам, – так рассказывают о Муслиме его коллеги.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия представило Аушева к ведомственной награде ФССП России. Сам же пристав героем себя не считает. Говорит,  сделал то, что бы на его месте должен был сделать каждый.

– Я не ради героизма все это делал, – говорит Муслим, – у меня у самого двое детей, сыну 4 года, дочке – 2,5. Мне Тагир помогал, он оказывал детям первую помощь до приезда «Скорой»… А чтобы такие трагедии не происходили, не нужно оставлять маленьких детей без присмотра.

http://www.stav.kp.ru/print/article/24453/616198/