Русские и вайнахи обменялись автопробегами

Русские и вайнахи
«Имперский автопробег» состоялся в ночь на воскресенье в Москве. Он стал ответом русских националистов на “Вайнахский автопробег”, устроенный в столице чеченцами и ингушами в апреле.
Акция националистов планировалась, в основном, через интернет-гостевые футбольных фанатов, придерживающихся правых взглядов. Сбор автомобилей с участниками пробега был назначен на стоянке одного из московских торговых центров.

Около часа ночи большая колонна машин и мотоциклов с “имперскими” черными-желто-белыми триколорами двинулась с северо-востока на юго-запад Москвы по МКАДу. Два раза автоколонна останавливалась, перекрывая движение по кольцу.

Свидетель

«Между Волоколамкой и Новой Ригой поток машин резко затормозил, – вспоминает корреспондент GZT.RU Денис Пузырев, ставший очевидцем события. – И тут я увидел, что прямо на проезжую часть вышло огромное количество народа с имперскими флагами. Они стали жечь файеры, пытались накинуть флаги на лобовые стекла проезжавших машин. Ничего конкретного не выкрикивали, но настроение у них было боевое».

Водители, по словам, Дениса, отнеслись к акции спокойно, но с опаской.

«Никто не сигналил, не ругался, – говорит он. – Однако все выстроились в один ряд и с минимальной скоростью уезжали. Выйти или даже что-то сказать участникам акции никто не решился. Очень уж энергично они себя вели».

Проехав по МКАДу, автоколонна двинулась по Ленинскому проспекту в центр. Туда они въехали также с зажженными файерами. При каждой остановке участники акции также использовали пиротехнику. По свидетельству очевидцев, милиционеры и сотрудники ГИБДД автопробегу не препятствовали.

Ответ

“Имперский автопробег” стал своеобразным ответом националистов на “Вайнахаский автопробег”, устроенный 25 апреля в Москве организацией «ВайнахАвто». Тогда колонна машин с развевающимися из окон флагами Чечни и Ингушетии двинулась по Садовому кольцу, нарушая правила дорожного движения. При этом велась стрельба в воздух из травматического оружия.

Сотрудники ДПС вместе с бойцами ОМОНа остановили автомашины и доставили водителей и пассажиров в отделение милиции. Впрочем, вскоре всех отпустили.

source; http://www.gzt.ru/