Ингушетия на высоте. Кульминация. Альпинисты на первой базе

Команда альпинистов Ингушетии начинает восхождение на самую высокую точку мира Эверест. Подъем приурочен к 20-летию республики 4 июня текущего года.

По последней информации альпинисты находятся на высоте 5 200 метров над уровнем моря. На этой первой базе команда проведет три дня, чтобы адаптироваться к суровым условиям Гималаев. Затем альпинисты намерены подняться на высоту 6 400 метров, где также им необходимо время для акклиматизации. «Трудности есть, но чувствуем себя хорошо. Настрой боевой. Наилучшие пожелания жителям Ингушетии», – сказал главный тренер команды Сергей Богомолов.

Напомним, в команду, решившую покорить Эверест, входят: «Снежный барс» Сергей Богомолов, мастер спорта России по альпинизму Владимир Кореньков, альпинисты Висан Юсупов, Азнор Хаджиев, Магомед Аушев, Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева. Справка: Джомолу́нгма (тиб.), Эвере́ст (англ. Mount Everest), Сагарма́тха (непальск.) – высочайшая вершина мира и первый по высоте восьмитысячник.

Гора расположена в Гималаях, в хребте Махалангур Гимал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая. Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) с Лхоцзе (8516 м), называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной – Чангзе (7543 м). На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангшунг (3350 м). С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км.

Джомолунгма частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). На вершине горы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 200 км/ч. Температура воздуха ночью понижается до -60 °C.

В переводе с тибетского «Джомолунгма» означает «Божественная (qomo) Мать (ma) жизни (lung – ветер или жизненная сила)», названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы. В переводе с непальского имя вершины «Сагарматха» означает «Мать богов». Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста – руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830-1843 годах. Это название предложил в 1856 году преемник Джорджа Эвереста Эндрю Во.

Первым, кто определил, что Джомолунгма является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, когда он находился в Индии в 240 км от Джомолунгмы. В 1950-х годах индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 29 028 футов (8848 м) над уровнем моря.

В 1975 году китайская экспедиция уточнила высоту вершины 8848,13 м.

В 1998 году американская экспедиция при помощи GPS определила высоту вершины 8850 м, то есть на 2 м выше, чем определили в середине XIX века английские топографы и картографы. Данные результаты официально не признаны.

С 8 апреля 2010 года официальная высота Эвереста фиксируется на отметке 8848 м над уровнем моря, а высота твёрдой породы составляет 8844 м.

Недавно итальянский геолог Десио, используя современную радиоаппаратуру, провёл более тщательные измерения вершины и установил, что её высота составляет 8872,5 м, то есть почти на 25 м выше, чем считается в настоящий момент. Данные результаты официально не признаны.

Пресс-служба Правительства РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016060.shtml