Ingush Empire

Жители Али-Юрта потребовали остановить работу алюминиевого завода

Завод по производству алюминиевых профилей в Назрановском районе Ингушетии загрязняет воздух, сточные воды с него сбрасываются в канаву и уходят в реку Сунжа, заявили жители Али-Юрта. Рядом вопреки протестам местных жителей ведётся строительство еще одного алюминиевого производства, указали они в видеообращении.

Как писал “Кавказский узел“, в апреле 2018 года единственный в СКФО завод по производству алюминиевых профилей РИАК открыл вторую очередь производства в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. В 2019 году планировалось начать строительство завода алюминиевых сплавов РИАЛ, который должен был стать поставщиком сырья для РИАКа. Однако в августе 2020 Минприроды Ингушетии сообщило, что инициировало независимую экологическую экспертизу проекта завода алюминиевых сплавов из-за протестов жителей села. Власти должны отказаться от планов по строительству завода алюминиевых сплавов в Назрановском районе Ингушетии, заявили местные жители. Они опасаются, что новое производство нанесет вред их здоровью и экологии.

Видеообращение жителей села Али-Юрт опубликовано сегодня в сообществе news_ingushetii в Instagram, насчитывающем 203 тысячи подписчиков. На видеоролике под названием “Жители Али-Юрта требуют закрытия завода-убийцы” показаны девять человек, которые собрались на фоне завода. Несколько из них по очереди выступают, говорят они преимущественно на ингушском языке. На видео демонстрируется также расположенный рядом недостроенный завод.

На следующих кадрах показаны трубы, по которым, как утверждает автор видеоролика, сточные воды сбрасываются прямо в канаву.  “Технические выбросы. Потом воды здесь не прекращается ни в какое время суток. Мы приезжали снимали здесь ночью, в час ночи, и сейчас мы здесь находимся, время два часа дня”, – говорит голос за кадром. Он демонстрирует воду с зеленым оттенком, которая течет из труб.  Автор видеоролика переходит через дорогу и показывает, что далее вода стекает в канаву. Вода в ней также имеет зеленый оттенок. “Отправим во всевозможные инстанции и далее уже по результатам будем смотреть… Это не вопрос политический, а вопрос выживания поколений”, – говорит голос за кадром.

Далее показано место, где, как утверждает автор видео, должны быть построены очистные сооружения. “Вот зачаток очистных сооружений”, – говорит авто видео, указывая на конструкцию среди зарослей.

“К нам обратились жители села Али-Юрт с просьбой помочь в вопросе остановки строительства в селе еще одного алюминиевого производства”, – говорится в аннотации к видеоролику. “Один из пожилых жителей (села), живущий рядом (с действующим заводом) заявляет, что именно после пуска производства и появления вследствие этого каждую ночь устойчивого химического запаха (выбросы идут в основном ночью) резко ухудшилось состояние его болевшей диабетом дочери, которая в итоге скоропостижно скончалась от осложнения в 15-летнем возрасте”, – указано в сообщении.

Сельчане указали, что заводом владеет депутат парламента,  который “не воспринял ни многократные обращения жителей, ни даже наставление от местных имамов, которые ему сказали, что строить производство, если жители села недовольны, непозволительно по исламу и является харамным доходом”. “Завод всё равно был построен. Более того, теперь в селе буквально в 100 метрах возводится еще один завод по производству алюминиевых изделий”, – говорится в сообщении.

Жители села утверждают, что отходы производства не сбрасываются в очистные сооружения, так как “очистные сооружения существовали только на бумаге, их затеяли и разворовали при Евкурове (бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров)”.

“Технические водостоки с территории завода выведены в русло – вода с зеленым оттенком после технологических процессов сбрасывается тут же по каналу, который ведет в Сунжу. Причем жители обращались в местное Минприроды. Ситуация никак не изменилась. Воду продолжают сбрасывать сутками. Жители села доведены до отчаяния и заявляют, что всё село выйдет против этого строительства, если власти не предпримут немедленных мер к остановке функционирования данных ядовитых производств”, – заявили они. В сообщении также говорится, что жители подготовили коллективные заявления в Генпрокуратуру и Следственный комитет, Министерство природных ресурсов России.

Сообщение, по данным на 9.17 мск сегодня, набрало 22,8 тысяч просмотров и 97 комментариев. Пользователи соцсети поддержали жителей села.

“Это проблема не только села, но и всей республики! … Представитель завода не смог предоставить все требуемые разрешения органов надзора. В частности, отсутствовало разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии Ингушетии. Где очистные сооружения?” – прокомментировал 543ader.

“Завод по переработке алюминия находится в черте села – до ближайших домов порядка 500 метров, рядом детский сад, школы и участки, которые дают многодетным для индивидуального жилого строительства. Завод дымит и чадит. Все ваши экспертизы, замеры содержания вредных веществ покажут, что с средой вокруг все нормально… Люди, очнитесь, хватит зарабатывать на здоровье своего народа”, – написал 
feig_ala.

Комментариев по поводу заявлений жителей села на сайте Минприроды Ингушетии по состоянию на 9.20 мск сегодня нет.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия

Exit mobile version