Логистический комплекс стоимостью 2 млрд рублей построят в Сунженском районе

В городском поселении Сунже вдоль дороги, ведущей от федеральной трассы к аэропорту «Магас», начаты масштабные работы по строительству производственного торгово-логистического комплекса. Сегодня в рамках рабочей поездки объект посетил Глава республики Юнус-Бек Евкуров.
Руководитель региона ознакомился с эскизами будущих зданий, обсудил с застройщиком некоторые архитектурные элементы фасада объекта.
По его словам, необходимо соблюдать не только строительные нормы, но и эстетические требования. Архитектурный облик зданий – важный компонент в городском строительстве. Проектирование объектов и сооружений должно ориентироваться на соответствующее изменение прилегающих застроек.


Инвесторы сообщили Главе субъекта о том, что проект будет реализован в три этапа. Общая площадь застройки к 2020 году составит 64 тыс. кв. м., из них 24 тыс.кв. м. помещений различного назначения предполагается построить до конца 2016 года. На эти цели планируется потратить более 2 млрд руб. частных инвестиций. По итогам осмотра Ю. Евкуров поручил главам Сунженского муниципального района и городского поселения Сунжи Исе Хашагульгову и Исламу Дербичеву осуществлять контроль за ходом строительства, отметив, что все земли, незаконно выделенные более 10 лет назад, будут изыматься и передаваться инвесторам для строительства объектов, необходимых для республики.

Стоит отметить, что это не первый логистический центр, строящийся в регионе за счет средств частных инвесторов. Торгово-логистический комплекс с современными овощехранилищами на 8 тыс. тонн площадью 6 тыс. кв.м возводится в Карабулаке.

Помимо офисов и складских помещений в 3,6 тыс. кв. метров проектом предусмотрены отдельные площади для торговли промышленными и продовольственными товарами по оптовым ценам и сети фирменных магазинов.

Кроме того, для большегрузных автомобилей предусмотрены три въезда и столько же выездов, а также удобные стоянки.

Согласно поручению Главы Ингушетии на территории торгового комплекса рассматривается возможность строительства детского развлекательного центра и искусственного катка. Соответствующие коррективы будут внесены в проект в ближайшее время.

Объект предполагается сдать осенью 2016 года.

Оптово-распределительный центр на 50 тыс. тонн для хранения продуктов питания в 2016 году предполагается построить на территории садов интенсивного типа в Сунженском районе. Это позволит хозяйству “Братцевское” сохранить урожай плодов, прежде всего для местного населения. В 2015 году ингушские садоводы увеличили урожай яблок в 20 раз по сравнению с прошлым годом – до более 2 тыс. тонн.

Пресс-служба Главы РИ

http://magas.su/tera/logisticheskii-kompleks-stoimostyu-2-mlrd-rublei-postroyat-sunzhenskom-raione