Глава Ингушетии 2,5 часа общался с молодежью

ZS1A3277.jpg

Глава республики встретился с молодежью Ингушетии. Состоялся откровенный разговор на самые разные темы от создания ТСЖ в многоквартирных домах до строительства промышленных объектов. Встреча проходила в форме дискуссии с участием более 100 представителей молодежных организаций и движений. Руководитель республики кратко обрисовал общественно-политическую ситуацию в регионе, рассказал о достижениях и планах на ближайшее время.

ZS1A3336.jpg

Ю.Евкуров отметил, что, несмотря на сложности в экономической сфере, в минувшем году в республике обеспечен рост ВРП, практически все, что было запланировано на 2015 год, реализовано. Наиболее значимой для региона является ФЦП “Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». В рамках реализации данной программы построено,реконструировано и введено в эксплуатацию более 50 объектов ЖКХ, социальной сферы,АПК, энергетики и производственного назначения.

ZS1A3604.jpg

Сейчас проводится работа по разработке подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» в рамках госпрограммы Российской Федерации”Развитие СКФО” на период до 2025 года. “Средства, которые будут выделены по этой программе, мы будем направлять именно на развитие реального сектора экономики, возведение объектов промышленного назначения. В целях развития социальной сферы ведется работа по пролонгации ФЦП «Социальное развитие Республики Ингушетия на 2017-2022 годы», которая позволит решить социальные проблемы, в том числе строительство школ, детсадов и больниц”, – сообщил руководитель субъекта.

ZS1A3364.jpg

Глава республики рассказал также о проводимой по противодействию коррупции работе. Он сообщил, что особое внимание уделялось случаям оформления фиктивной инвалидности. По его словам, по итогам проверок уволены четверо сотрудников врачебно-трудовой комиссии, оформивших фиктивную инвалидность себе и своим близким родственникам.

ZS1A3273.jpg

“Сотрудница ВТЭКа незаконно оформила инвалидность себе, своему супругу и всем детям. Одна семья ежемесячно получала пенсию по инвалидности в размере 70 тыс. руб. А перед теми, кому действительно полагается инвалидность, ставятся различные препоны. Мы этого не допустим, будем продолжать проверочные мероприятия, чтобы навести порядок в ВТЭКе и в других соцучреждениях”, – сказал Ю. Евкуров.

Глава республики отметил, что встречи с представителями молодежи проводятся для того, чтобы обозначить эти проблемы, научить молодых людей делать правильные выводы, уберечь их от участия в противоправных действиях, как коррупционного, так и экстремистского характера. Руководитель региона призвал ребят уважать старших независимо от национальной принадлежности и вероисповедания, с почтением относиться к родителям, соблюдать культурные и духовные традиции, обычаи, адаты народа, которые не противоречат канонам ислама, выбирать не престижные,а востребованные профессии.

В рамках встречи Ю.Евкуров ответил на десятки вопросов молодых людей, касающихся противодействия терроризму и экстремизму, воспитания подрастающего поколения в духе национальных традиций и обычаев, организации досуга молодежи, трудоустройства, импортозмещения,санитарной очистки территорий, предстоящих выборов депутатов Народного Собрания, взаимоотношений с руководством Северной Осетии и Чечни.

Юнус-Бек Евкуров выразил благодарность молодым людям за активную гражданскую позицию, неравнодушие, желание помочь властям решить проблемы, указывая на болевые точки. Он пообещал ребятам оказать содействие в реализации озвученных проектов и идей.

Встреча руководителя региона продлилась на полчаса дольше запланированного времени. Предполагалось, что общение продлится 2 часа, вместо этого оно продолжалось 2,5 часа. В ходе встречи Глава республики ответил на вопросы из социальных сетей, озвученные в зале.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/glava_ingushetii_2_5_chasa_obshchalsya_s_molodezhyu/