Минкульт РИ подводит итоги Года литературы

ZS1A4211.jpg

Министр культуры Марет Газдиева доложила сегодня на утреннем совещании Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову об основных итогах проведения Года литературы в Ингушетии.

По словам министра, в течение года Министерство культуры совместно с Минобрнауки и Научно-исследовательским институтом им.Ч.Ахриева провело десятки мероприятий, направленных на популяризацию российской и ингушской литературы. К примеру, в рамках акции «Подари книгу» было собрано и передано в муниципалитеты региона более 10 тыс. книг.

До конца года будут изданы три тома переводов русской классики на ингушский язык. Кроме того, в рамках Года литературы впервые в Ингушетии было издано 10 книг на родном языке для слабовидящих читателей с использованием шрифта Брайля.

Ю. Евкуров отметил, что итоги Года литературы оказались бы более эффективными, если бы организаторы способствовали появлению новых ярких имен в ингушской литературе. «Если Год литературы не дал ярко выраженных произведений, которые всколыхнули бы общество, значит, он недостаточно результативно прошел», – сказал Глава.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/minkult_ri_podvodit_itogi_goda_literatury/