Медведев отметил ряд проблем в сфере медицины на Северном Кавказе

Младенческая смертность на Северном Кавказе самая высокая в стране, а ситуация с обеспечением нуждающихся обезболивающими препаратами очень плохая, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое проходит в Махачкале.

“Младенческая смертность хотя и снизилась почти на 14%, однако остается самой высокой среди федеральных округов, в полтора раза выше, чем в стране в целом. У нас показатель по РФ 6,6%, насколько я знаю, а здесь, в СКФО, почти 10%”, — сказал Медведев.

По его словам, очевидно, что просто наблюдения детей медработниками недостаточно, необходимо принять меры по улучшению этой ситуации. Также Медведев предложил участникам совещания обсудить необходимые дополнительные меры, с учетом нехватки в округе педиатров, детских онкологов, психиатров и других специалистов.

“И в целом надо признать, что обеспеченность Северного Кавказа врачами, а здесь эта цифра — 34,5 на 10 тысяч населения ниже, чем среднероссийский показатель, который составляет около 40”, — добавил Медведев.

Такая же, по его словам, ситуация наблюдается со средним медицинским персоналом.

“Еще одна проблема — ситуация с обеспечением пациентов некоторыми видами препаратов, в том числе обезболивающими лекарственными препаратами. Это прежде всего касается онкологии. За девять месяцев этого года, в целом по Северному Кавказу, только 18% от числа нуждающихся в обезболивании пациентов такие препараты получали. Эта цифра, на самом деле, плохая, эта цифра абсолютно недостаточная”, — подчеркнул премьер.

Он отметил, что власти по понятным причинам находятся в жестких финансовых условиях. “Но, тем не менее, денег даже на такие программы нам не хватает, но обеспечение лекарственными препаратами является одной из главных задач”, — заявил Медведев.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/medvedev_otmetil_ryad_problem_v_sfere_meditsiny_na_severnom_kavkaze/