В. Скворцова: В Ингушетии нет дефицита медицинских организаций первичного звена

Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании правительственной комиссии с участием глав региона в СКФО в Махачкале.

«Совместно с регионами проведена работа по анализу территориального планирования медицинской инфраструктуры, и на сегодняшний день дефицит медицинских организаций первичного звена – ФАПов, фельдшерских пунктов, врачебных сельских амбулаторий – составляет около 300 единиц. Дефицита нет в Кабардино-Балкарской Республике, Ингушетии и Карачаево-Черкесии», – сказала она.

Федеральный министр в своём докладе также отметила, что, несмотря на улучшение системы здравоохранения и состояния здоровья населения Северо-Кавказского федерального округа всё же сохраняется ряд проблем.

Прежде всего, министр подчеркнула особенности возрастной структуры населения СКФО – более молодое население по сравнению с Российской Федерацией в целом. Удельный вес детей в структуре составляет 24%, а доля пожилого населения – лишь 16%, тогда как в целом по стране обратная ситуация – 17 и 23,5% соответственно.

«Этим во многом объясняется сложившаяся в СКФО демографическая ситуация – более высокая рождаемость и более низкие показатели общей смертности. Нужно сказать, что относительное исключение составляет лишь Ставропольский край, где возрастной состав и демографические показатели приближены к среднероссийским», – отметила В.Скворцова.

За три года младенческая смертность в округе снизилась на 19,2% (на конец 2014 года с 14,6 до 11,8 на тысячу родившихся живыми детей), за девять месяцев текущего года – ещё на 14% (до 9,9 промилле). Материнская смертность за три года снизилась на 9,4% (фактически с 14 до 12,6 на 100 тыс. родов).

Однако, в Ингушетии, наблюдается низкий показатель обеспеченности в лечебных учреждениях койками и составляет 49 на 10 тыс. населения, это практически в 2 раза ниже, чем по России.

В завершение своего выступления В.Скворцова призвала глав всех субъектов Российской Федерации обратить внимание на необходимость выполнения обязательных для всей страны порядков оказания медицинской помощи.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/v_skvortsova_v_ingushetii_net_defitsita_meditsinskikh_organizatsiy_pervichnogo_zvena/